Прием Дюфастона

Здравствуйте, дочь 16 лет, месяц было кровотечение (не сильное), теперь на лечении дюфастоном. Месячные начались в первый день приема препарата, но по схеме не понимаю как и что нужно отсчитывать? Помогите расшифровать назначение врача

Здравствуйте
Дюфастон принимают с 16 по 25 день по 1 таб 2 раза в день
Какой день цикла сейчас?

Здравствуйте. От первого дня кровянистых выделений отсчитывайте 16 дней и начинаете приём по одной таблетке два раза в день до 25 дня. Потом препарат отменяете и на отмену придёт менструация. Потом так и продолжаете прием.

Здравствуйте, от первого дня менструации отсчитываете 16 день и начинаете приём дюфастон 10 мг с 16 по 25 день менструального цикла

Здравствуйте! сейчас какой день цикла и какую по счету таблетку принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, здравствуйте, назначили прием таблеток вчера, месячные начались сегодня, таблетки даже ещё не успели принять.

дюфастон принимаете с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день. Первый день цикла это первый день месячных, отсчитывайте 16 день цикла и начинаете прием

Здравствуйте!
Дюфастон для профилактики (не остановки) маточных кровотечений назначается во вторую фазу цикла с 16 по 25 день менструального цикла. На фоне отмены начинается менструация.

Расскажите, пожалуйста, подробнее когда у вашей дочери началось кровотечение? Каким образом его остановили, и когда первый день нормальных месячных был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, здравствуйте, для остановки кровотечения принимали регулон, 7 дней, кровотечение прекратилось в первый день, появился геморрой, с 21.04 по 28.04. 02.05 назначили Дюфастон, таблетки не успела принять, сегодня начались месячные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, я так понимаю нам нужно отсчитать не 16 дней, а 11, как в назначении врача

На фоне отмены регулона начались месячные, поэтому можно считать 1 день нового цикла сегодня и далее считать дни, на 11 начать принимать дюфастон.

Учитывая, что у вашей дочери было кровотечение - добавьте в течение месяца препараты железа (сорбифер 1 т 2 р/сут во время еды), так она будет лучше себя чувствовать.
А также можно дополнительно принимать витамины Вит Д 2000 ЕД/сут - 4 капли по 500 ЕД, витамины для нормализации цикла (Цикловита)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, Дюфастон назначили на три месяца, но нужен ещё контроль УЗИ, на прием когда нужно прийти, после того как закончатся первые месячные?

Принятый ответ

Если цикл будет стабильный и у вашей дочери не будет жалоб (обильных выделений, задержки менструации более 7-10 дней) , то в таком случае через 3 месяца можно записаться к врачу, сделать узи малого таза сразу после месячных и далее уже отменить препарат. Если будут жалобы, то, конечно, раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо большое за помощь

Добрый день, Ксения! В данной ситуации надо сделать узи, посмотреть какой эндометрий и затем решать как пить дюфастон. Так как сейчас немного непонятно это месячные или продолжение кровянистых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Олег, здравствуйте, я приложила результаты УЗИ, кровотечение остановили регулоном, пропили всего 7 дней, с 21.04 до 28.04, появился геморрой, приняла решение прекратить прием регулона, теперь дочери назначили Дюфастон 02.05, но у нее начались месячные сегодня 03.05 не успели даже препарат принять.