Прием Дюфастона
Здравствуйте, дочь 16 лет, месяц было кровотечение (не сильное), теперь на лечении дюфастоном. Месячные начались в первый день приема препарата, но по схеме не понимаю как и что нужно отсчитывать? Помогите расшифровать назначение врача
Здравствуйте
Дюфастон принимают с 16 по 25 день по 1 таб 2 раза в день
Какой день цикла сейчас?
Здравствуйте. От первого дня кровянистых выделений отсчитывайте 16 дней и начинаете приём по одной таблетке два раза в день до 25 дня. Потом препарат отменяете и на отмену придёт менструация. Потом так и продолжаете прием.
Здравствуйте, от первого дня менструации отсчитываете 16 день и начинаете приём дюфастон 10 мг с 16 по 25 день менструального цикла
Здравствуйте! сейчас какой день цикла и какую по счету таблетку принимаете?
Галимат, здравствуйте, назначили прием таблеток вчера, месячные начались сегодня, таблетки даже ещё не успели принять.
дюфастон принимаете с 16 по 25 день цикла по 1 табл 2 раза в день. Первый день цикла это первый день месячных, отсчитывайте 16 день цикла и начинаете прием
Здравствуйте!
Дюфастон для профилактики (не остановки) маточных кровотечений назначается во вторую фазу цикла с 16 по 25 день менструального цикла. На фоне отмены начинается менструация.
Расскажите, пожалуйста, подробнее когда у вашей дочери началось кровотечение? Каким образом его остановили, и когда первый день нормальных месячных был?
Анна, здравствуйте, для остановки кровотечения принимали регулон, 7 дней, кровотечение прекратилось в первый день, появился геморрой, с 21.04 по 28.04. 02.05 назначили Дюфастон, таблетки не успела принять, сегодня начались месячные?
Анна, я так понимаю нам нужно отсчитать не 16 дней, а 11, как в назначении врача
На фоне отмены регулона начались месячные, поэтому можно считать 1 день нового цикла сегодня и далее считать дни, на 11 начать принимать дюфастон.
Учитывая, что у вашей дочери было кровотечение - добавьте в течение месяца препараты железа (сорбифер 1 т 2 р/сут во время еды), так она будет лучше себя чувствовать.
А также можно дополнительно принимать витамины Вит Д 2000 ЕД/сут - 4 капли по 500 ЕД, витамины для нормализации цикла (Цикловита)
Анна, Дюфастон назначили на три месяца, но нужен ещё контроль УЗИ, на прием когда нужно прийти, после того как закончатся первые месячные?
Принятый ответ
Если цикл будет стабильный и у вашей дочери не будет жалоб (обильных выделений, задержки менструации более 7-10 дней) , то в таком случае через 3 месяца можно записаться к врачу, сделать узи малого таза сразу после месячных и далее уже отменить препарат. Если будут жалобы, то, конечно, раньше.
Анна, спасибо большое за помощь
Добрый день, Ксения! В данной ситуации надо сделать узи, посмотреть какой эндометрий и затем решать как пить дюфастон. Так как сейчас немного непонятно это месячные или продолжение кровянистых выделений.
Олег, здравствуйте, я приложила результаты УЗИ, кровотечение остановили регулоном, пропили всего 7 дней, с 21.04 до 28.04, появился геморрой, приняла решение прекратить прием регулона, теперь дочери назначили Дюфастон 02.05, но у нее начались месячные сегодня 03.05 не успели даже препарат принять.