Горло с налетом

Доброго дня. Ребенок с 9 по 26 января болел пневмонией левосторонней. Пили кларитромицин 10 дней. Несколько дней назад стала жаловаться на горло. Горло было красное. Температуры нет. Пшикали каметоном. Вчера еще раз заглянула ей в горло и увидела справа и слева много налета… Сделал стрептотест - отрицательный. Чем лечить….? Что это такое? Вчера полоскала на ночь оки. Кстати, Горло болит у всей семьи (у меня и у мужа по задней стенке). Но у у всех без температуры. Фото горла прилагаю. Кровь ребенок сдавал в прошлые выходные (контроль после пневмонии). Если нужна оак - приложу. Спасибо!

Принятый ответ

Зинаида здравствуйте , в данный момент причина налётов может быть вирусного характера , либо грибкового , так как ребенок недавно перенес пневмонию и получал антибиотик, необходимо сдать общий анализ крови, чтобы понять, какую терапию подключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Доброго дня! Анализ загружен

Зинаида, общий анализ крови вирусный, здесь или ВЭБ или ЦМВИ, в таком случае добавляют к терапии зовиракс курсом на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото может быть и обычный казеозный налет, который не требует никакого лечения и проходит самостоятельно.

Чтобы исключать воспаление, нужно сдать актуальный общий анализ крови,

Стрептатест делали натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Да, прям сейчас с утра. Налет еще и болит….;(

Тест высокочувствительный, значит бактериальной инфекции нет, продолжайте обильное теплое питье, зев можно орошать тантум Верде / грамммидин, если в течение 5 дней легче не станет, тогда сдавать мазок на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Хорошо, спасибо! Кровь сейчас сдали. Вечером будет готов. Загружу сюда

Хорошо, ожидаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Готово! Загружен анализ крови

Анализ крови вирусного характера, антибиотик не ниже, в данном случае достаточно орошения зева спреями и обильное теплое дробное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Спасибо большое

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здраствуйте . Стрептатест делали натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Доброго дня! Да, прямо с утра. Даже воды не пила.
Беру хорошо - натренирована ;)
Температуры нет, горло болит для 3-4….

Если стрептатест отрицательный , возможно течение вирусной инфекции .
Сейчас я бы рекомендовала симптоматическое лечение : при повышении температуры тела выше 38,5 даем жаропонижающие (Ибупрфен 10 мг/кг не более 3 раз за сутки, Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки ), при наличии насморка , промываем нос солевыми растворами, поддерживаем оптимальный микроклимат дома(температура 20-24 градуса , влажность 50-60%), при сильной боли в горле можно кушать мороженое или пить холодную воду (хуже не станет, холод снимет отек , в результате чего уменьшится болезненность , дети не болеют от холодного) , можно использовать антисептические спреи (мне импонирует ингалипт /ангидак), если ребёнок может прополоскать горло , можно попробовать для этой цели раствор фурацилина 4-5 раз в день (хоть препарат и не обладает доказанной эффективностью , но на опыте могу сказать , что это очень хороший антисептик).

Если в течение 2-3 дней улучшений не будет , необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой , с-реактивный белок и мазок из зева на флору .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Доброго дня! Спасибо большое. Кровь сдала утром. Результаты загружены только что в фото

Анализ посмотрела , уровень лейкоцитов в норме, гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, признаков железо дефицита нет, тромбоциты в норме. По лейкоцитарной формуле : снижены нейтрофилы , повышены лимфоциты , что говорит о вирусном характере инфекции. Немного повышено СОЭ (норма до 15) , однако , это неспецифический показатель , может повышаться и при вирусной инфекции.

На данный момент рекомендую оставить симптоматическое лечение , антибактериальная терапия не показана .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Благодарю! А может это ВЭБ или ЦМв? Не надо ничего добавлять в лечение?

С такими налетами , действительно, может протекать инфекционный мононуклеоз , но, как правило, мы видим увеличение лимфатических узлов и высокую температуру . В любом случае , инфекционный мононуклеоз - вирусная инфекция , специфической терапии нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Поняла, спасибо. То есть полоскания, сосалки. Можно ОКИ полоскать? И фурацилином.
Спрей каметон используем (аэрозоль), подойдет?

Да, можно использовать эти препараты .

Принятый ответ

Здравствуйте
Если стрептотест отрицательный то вероятно течение вирусной или грибковой инфекции
Сейчас рекомендую сдать свежий анализ крови
И можно сдать мазок из зева на флору и чувствительность к АБ

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Кровь утром сдали, вечером будет ответ. Горло болит дня 3-4 уже…. Температуры пока нет

Прикрепите анализ как будет готов ,посмотрю скорректирую лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Готово! Анализ прикрепила

По анализу крови воспалительного процесса нет ,данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика не нужен
Больше похоже на течение вирусной инфекции (снижены нейтрофилы ,повышены лимфоциты )

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме стрептококка есть и другие возбудители инфекции, рекомендую в таких случаях орошение спреем Мирамистин - антисептик широкого спектра действия и рассасывать Фарингазон, обязательно питьевой режим соблюдать повышенный.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.