Красное горло у ребёнка
Здравствуйте..Ребенку 1.5, за последнее время меня стало тревожить, что часто болеет, а точнее красное горло.. Ситуация такая, 11 сентября у нас поднялась сильная температура 39.4, лежали в больнице с очень красным горлом, пролечились..Не прошло и месяца, 6 октября поднялась температура, лающий кашель, лечили пульмикортом..Врачь, осмотрев сказала, что горло отвратительное, очень красное..По анализу крови выписывала нам суммамед (на руки к сожалению анализ не выдали, гос. Больница) После антибиотика сразу спала температура, кашель сошел на нет от ингаляций с пульмикортом.. Сегодня, опять же не прошло и месяца, поднимается температура 38..Я сама заглянула, горлышко красное..Температура сбила нурофеном..Прозрачные сопли текут из носа..Врачи ничего путного не советуют, только пропить витамины, чтоб восстановить иммунитет, но и их мы не можем пропить до конца потому что заболеваем снова.. Раньше такого никогда не было, в сад мы не ходим, особо ни с кем нигде не ходим, только на прогулки.. Где искать причину? Это может быть от зубов или нам нужно уже глубже смотреть и искать почему постоянно краснеет горло?Я очень переживаю, подскажите что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Красное горло это результат сосудистой реакции на вирусную или бактериальную инфекцию. Само по себе красное горло не опасно, гиперемия проходит самостоятельно по мере выздоровления.
В плане частой заболеваемости нужно исключить дефицитные состояния в первую очередь. Сделайте полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (белок, Вит Д, ферритин, сывороточное железо)
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется сдать общий анализ крови с целью уточнения этиологии инфекции
Анализ на Витамин Д
Биохимический анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин (он должен быть равен весу тела), ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. Ребёнку сейчас протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно снова сдать ОАК с лейкоформулой,С-реактивный белок.
Консультация Лор врача.
Здравствуйте, анализ крови еще не сделали по новой, узлы не увеличены..Течет нос прозрачные соплюшки, горлышко красное, врач осмотрела..Фото не дается сделать(((
Лезет зуб моляр, в десне прям прорезь..Сейчас капнула в носик аквамарис, начал рвать и вырвал много соплей прозрачных..Может всё это происходить на фоне Зубов и частые болезни?
Носик промывайте физ раствором\аквалором\аквамарисом слизь убирайте аспиратором.
Частые болезни на фоне прорезывания зубов могут, но без осложнений.
НА десна рекомендуется в таких случаях наносить холисал.
Поняла, все это у нас есть, буду делать..Аосложнения как проявляются?
Отиты, инфекция мочевыводящих путей.
Поняла..Спасибо большое..Подскажите а как можно иммунитет укрепить?После стольких болезней?
в вашем возрасте только прием витамина Д, 1000 МЕ. Разнообразный рацион.
Вы могли бы подсказать пожалуйста?Ребенок спит, измерила ему температуру, увидела ниже 35, очень испугалась..Отпоила теплым чаем и укрыла, 2 раза перемерила 35.1
Что делать? Вызывать скорую?Насколько это опасно?
Во сне температура тела снижается, особенно после болезни. Укройте ребёнка одеялом. Утром измерьте температуру тела.
Спасибо большое..Очень боюсь даже спать..Ничего страшного и критичного не случится?У нас было однажды после болезни 35.3, но меньше 35 не было, но поднялась сейчас до 35.1
Очень переживаю?
В комнате не холодно?
Было немножко прохладно, я добавила отопление..Сегодня днем температура скакала от 37.9 и в итоге спала сама до 36.2
Но когда уснул, сильно снизилась меньше 35
Ничего страшного, укройте ребёнка, все будет хорошо, ложитесь спать.
Спасибо большое?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отдельный симптом как " красное горло" , мы не лечим. Краснота в горлышке обусловлена расширением сосудов в ответ либо на вирус, либо на бактерию.
До 3-х лет чаще всего именно на вирус, так как бактериальные ангины до 3-х лет это редкость. В идеале бы хотелось увидеть фотографию горлышка и общий анализ крови( + СРБ), общий анализ мочи.
Подскажите, пожалуйста, лимфатические узлы шейные не увеличены у ребенка?
Рекомендую осмотр ЛОР- врача.
Здравствуйте!
На фоне прорезывания зубов ослабевает иммунитет и детки легкой наслаиваются на себя вирусные инфекции.
Для своего спокойствия рекомендую повторить общий анализ крови и общий анализ мочи.