Консультация сомнолога /

Не могу заснуть ночью — вопрос №2914068

Здравствуйте!

Родила больше года назад. Дочка часто путает день и ночь. В итоге, сейчас дочка спит ночью, а я нет.
Получается, что со времени родов сплю в разное время суток, подстраиваясь под сон ребенка, потому что уложить вовремя не получается. Сейчас дочка как-то естественно стала засыпать ночью, но я отвыкла от ночного сна.

Чувствую сильную усталость. Веки тяжёлые. Хочется спать. Ворочаюсь всю ночь с выключенным светом, но не сплю. Днём спать хочется. Ощущаю в последнее время сильное напряжение. Бабушка живёт далеко и не может сидеть с ребенком. Приходится решать все вопросы по уходу самой, из-за этого часто нервничаю. Чувствую изможденность и упадок сил.
Ещё продолжаю грудное вскармливание.

Скажите, пожалуйста, как мне выйти из этого состояния? Какие есть в моей ситуации способы заснуть? Может, как-то изменить режим дня, образ жизни и есть ли какие-то витамины/ лекарства, разрешенные при ГВ, которые помогут заснуть?

Заранее спасибо!

Психолог
Добрый день. Нарушение сна в Вашем случае может иметь как органический характер, так и психологический.
Для исключения органики в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
И проверить гормональный баланс на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин.
Гормоны щитовидной железы - Ат тпо, ТТГ, Т4.
Данный дисбаланс. имеет схожие симптомы.

В психологическом плане это может быть выгорание на фоне недосыпа, тревоги, повышенной ответственности.
Здесь консультация психиатра, либо занятия психотерапией.
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.

Перед сном лежа в кровати попробуйте технику: расслаблять поочерёдно каждую часть тела: сначала лоб, затем губы, шею, плечи и т.д. вниз до кончиков пальцев ног.
Здоровья
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Конечно , вы истощены и поэтому у вас нарушился режим и возможно есть много тревоги.

1. Обязательно искать помощь с ребёнок , без этого трудно восстанавливаться! Или быт детонировать - доставка еды , робот пылесос и тд

2. Обязательно сдать анализы на исключение анемии и проблем с щитовидной железой, на ночь пить хорошую форму магния , добавку в мелатонином

3. Обязательно соблюдать гигиену сна- ложимся спать не позднее 11, никаких телефоном перед сном , исключить чай , кофе. Сделать аутогенную тренировку по Шульцу лежа в кровати.

4. Чаще быть на улице

5. Все препараты на совместимость с гв можно проверить на сайте Е-лактация
Принятый ответ

Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Рождение ребёнка, особенно первенца, очень круто меняет жизнь семьи, особенно эти изменения касаются женщин (матерей).

Привычки, потребности, роли - меняется все и приобретает новый смысл!

Очень важно обращать внимание на то, в какой обстановке и атмосфере находится женщина, когда малыш ещё не появился на свет и когда женщина ещё в ожидании .

Плюс ко всему, во время беременности женский организм претерпевает колоссальные нагрузки и изменения.
Более того, после родов эти нагрузки и изменения продолжают свой ход.

Очень часто родив ребёнка молодые мамы сталкиваются с реальностью , которая может не совпадать с ранними представлениями о том как все будет и испытывают разочарование.
Также, гормональная перестройка усложняет адаптационный процесс к новым условиям и женщина может испытывать послеродовую депрессию. И это не редкость! В вашем случае Ваше эмоциональное нервное истощение повлияло на то , что сейчас со сном!
Если вы испытываете чувство усталости, стресса, у вас часто снижено настроение - вас можно понять!
Это время было очень не простым для вас.
Вам необходим отдых!
Отдых, где вы сможете быть предоставлены только самой себе, хотя бы несколько часов в день (если больше не возможно).

Так, вы сможете немного отстраниться от ситуации, прийти в себя и только потом, когда силы восстановятся вы сможете новым свежим взглядом увидеть свою семью и ребёнка .

Сейчас у вас возможно эмоциональное выгорание и основная ваша задача восполнить силы!

Поговорите о делегировании домашних дел с близкими, если сама далеко, то быть может есть кто-то ещё (подруги, сёстры, партнер…) кто мог бы побыть с малышом хотябы немного!
Объясните близким, что вам необходимо восстановление. И это важно не только вам, т.к. счастье и атмосфера в семье, в первую очередь зависит от состояния женщины!
По поводу препаратов которые помогут вам снять нагрузку - обратите внимание на легкие препараты , например, глицин, также препараты магния отлично регулируют сон. Совместимость с гв вы можете посмотреть на прекрасном сайте е-лактация! Также хорошо бы исключить с доктором Ваши дефициты, в том числе железодефицитный !

Желаю вам счастливого материнства!
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Возможно, что имеются метаболические нарушения (поэтому надо бы проверить витамин Д, ферритин, а так же гормоны щитовидной железы (ттг, т3, т4).
учитывая, что ГВ, то конечно с медикаментами будет не так плохо.
Можно пробовать выполнять релаксационные техники (например аутотренинг по Шульцу, диафрагмальное дыхание) в интернете методика полностью описана.
медикаментозно - препараты магния и глицин можно.
Другие препараты уже при ГВ конечно нежелательно.