Что это за болезнь?

Здравствуйте, мне 26 Работаю зубным техником Принесли сломанный протез, я его продезинфицировала, починила, и (знаю это не правильно, выдавила прыщ на лице Вечером у меня заболело горло, на след день насморк, першение горла, температура 37 Не спала всю ночь Лечусь орвис Рино, полоскаю горло фурацилином, принимаю бактериофаг секстафаг, пью цетрин, пшикаю горло тантум Верде Появились красные точки на небе Я начала уже гуглить симптомы вич после этой починки, женщина была не старая почти без зубов Мне стало страшно Половых контактов не было , переливания крови тоже Возможно я это придумала, но как то не по себе

Гайморит на фоне аллергии
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото неба - скорее всего это вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции

Ваши симптомы на фоне ОРВИ
Это никак не связано с протезом

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по фото признаки вирусной сыпи -энантемы- одного из проявлений вирусной инфекции в рамках ОРВИ которая не является поводом для беспокойства

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, я прочитала в интернете что орви может быть симптомом вич , в моем случае это возможно? Извиняюсь за глупый вопрос

Такое очень крайне маловероятно

Тем более ВИЧ передается только при прямом контакте с кровью пациента

У вас же типичные симптомы вирусной инфекции - орви которые наиболее вероятно передались вам воздушно-капельным от больного человека или носителя

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото , вирусная энантема - признак вирусной инфекции .

Сейчас для лечения можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото энантема - вирусная сыпь, с протезом никак не связана.

В таких случаях рекомендовано полоскание горла раствором Кетопрофен ЛОР. 10 мл развести в 100 мл теплой кипяченой воды, полоскать 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывание леденцов для горла (септолете или Аджисепт) по 1 леденцу 3 раза в день курсом 7 дней.

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).