Переход с Золофта на Феварин
Здравствуйте! Принимаю Золофт 3,5 месяца, последние 2 недели в дозировке 200 мг (до этого 150-175). Планирую перейти на Феварин, из-за недостаточного противотревожного эффекта, и проблем со сном. Как я здесь читал на сайте, могу сразу перейти без снижения Золофта. Сегодня с утра Золофт 200 мг. Завтра без Золофта вечером сразу Феварин? В какой лучше дозировке? Я так понимаю организм уже привык к серотонину, и чтобы не было выраженного синдрома отмены с какой дозировки Феварина начать?
Здравствуйте, Александр.
Действительно, в подобных случаях допустима одномоментная замена антидепрессантов из одной группы. При этом не требуется постепенное снижение дозировки одного препарата и постепенное увеличение дозировки другого. В таких случаях вместо «Золофта» 200 мг утром принимают «Флувоксамин» 150–200 мг вечером.
Однако решения о смене терапии должны приниматься совместно с лечащим врачом. Не рекомендую делать это самостоятельно.
Илья Александрович, Спасибо за ответ!
Если я выхожу сразу на 150-200 мг Феварина, получается дозировки ниже 150 мг я даже не рассматриваю? В них нет смысла?
Лучше тогда со 150 мг начать, вдруг ее будет достаточно (или это маловероятно?)? И сколько мне надо будет находиться на ней, недели 2-3 чтобы оценить эффективность?
Принятый ответ
Сложно сказать, всё индивидуально. В рамках интернет-консультации невозможно подобрать схему перехода. Я лишь могу сказать, что обычно делают так. Рекомендуется менять один антидепрессант на другой сразу в терапевтической дозировке. Тревога обычно лечится большими дозировками антидепрессантов. Для «Феварина» это 150–200 мг. Поэтому обычно дозировки меньше 150 мг не рассматривают.
При хорошей переносимости допускается еженедельное увеличение на 50 мг с доведением дозировки до максимальной 300 мг. Вопрос о том, когда нужно это делать, сложный. В таких случаях, конечно, можно подождать 2–3 недели, посмотреть на эффект 150 мг, но с большой долей вероятности он будет недостаточный. Можно сразу идти по пути увеличения. Это нужно обсуждать с лечащим врачом.
Илья Александрович, Спасибо большое за консультацию, всё более чем понятно!:)
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, Вы правы, перейти можно одним днём. Я бы перешел на 100 мг флувоксамина и по 25 мг в неделю повышал бы до 150 мг точно и ждал бы эффект в течение 4 недель. И тут лучше добавлять какой-нибудь противотревожный препарат для прикрытия.
Никанор Васильевич, Спасибо!