Пятна на теле
Добрый день! Уже несколько лет у меня на теле появляются круглые пятна, основные места появления живот, спина, плечи. Начинаю мазать клотримозолом и они через некоторое время изчезают, но стоит сильно понерничать или приболеть и всё по новой. Врачи в моем городе развели руками. Но больше меня беспокоит то, что на днях я увидела, что у ребёнка на голове появились такие же. Что это такое и как от этого избавиться?
Здравствуйте) прикрепите фотографии, пожалуйста, будьте добры)
Анастасия Андреевна, прикрепила
Екатерина, спасибо, посмотрела анализы. Больше данных за грибковую инфекцию, может протекать хронически. Нужно чтобы убедиться сдать анализ в лаборатории кожно-венерологического диспансера. Делается быстро, исследование безболезненное. Далее уже , после подтверждения , можно назначить наружную терапию (специальные мази противогрибковые), в некоторых случаях назначают таблетки .
Запишитесь вдвоем с дочкой.
Не пугайтесь , это не страшно, лечится хорошо)
Будьте здоровы 🌸
Анастасия Андреевна, здравствуйте, а какие анализы нужно сдать и нужно ли брать направление?
На фото плохо видно, но эти пятна коричневого цвета, темнее кожи, не много шелушавая поверхность. Очень похоже на отрубевидный лишай.
Принятый ответ
Екатерина, я с вами согласна , похоже . Это я и подразумеваю ))
Но лучше всего сначала подтвердить в лаборатории - берут соскоб чешуек с пятнышка , окрашивают и смотрят в микроскопе )
Здравствуйте! Вероятно, это малассезиоз (поражение дрожжеподобными грибами). Рекомендую крем Залаин наружно 1-2 раза в день на высыпания в течение одного месяца.
Игорь Владимирович, здравствуйте. То о чем вы написали проявляется на коже белыми пятнами, а в данном случае пятна коричневого цвета и темнее кожного покрова. Больше похоже на цветущий лишай.
То, что Вы называете "цветущий" лишай, он же разноцветный и отрубевидный - относится к малассезиозам. И проявляется пятнами бурого цвета, светлыми, тёмными. Светлые пятна остаются на месте разрешения высыпаний.
Игорь Владимирович, поняла, благодарю за информацию.
Здравствуйте! Разноцветный лишай можно лечить не только наружными средствами, но и принимать внутрь лекарств - можно на очной консультации поставить этот вопрос.
По поводу что из наружной терапии добавить - шампунь низорал/ кетоплюс/ себозол 2 раза в неделю 1 мес, далее даже если все высыпания прошли - 1 раз в 2 недели 2-3 мес для профилактики использовать как гель для душа ( экспозиция 5 мин ).
Здравствуйте
Разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинфин взрослому
Клотримазол ребёнку до 2 нед
На регулярной основе гель д душа циновит для профилактики
Здравстуйте
Утром и вечером крем Клотимазол 3 недели.