Консультация дерматолога /

Пятна на теле — вопрос №2914354

Добрый день! Уже несколько лет у меня на теле появляются круглые пятна, основные места появления живот, спина, плечи. Начинаю мазать клотримозолом и они через некоторое время изчезают, но стоит сильно понерничать или приболеть и всё по новой. Врачи в моем городе развели руками.
Но больше меня беспокоит то, что на днях я увидела, что у ребёнка на голове появились такие же.
Что это такое и как от этого избавиться?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте) прикрепите фотографии, пожалуйста, будьте добры)
Клиент
Анастасия Андреевна, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, спасибо, посмотрела анализы. Больше данных за грибковую инфекцию, может протекать хронически. Нужно чтобы убедиться сдать анализ в лаборатории кожно-венерологического диспансера. Делается быстро, исследование безболезненное. Далее уже , после подтверждения , можно назначить наружную терапию (специальные мази противогрибковые), в некоторых случаях назначают таблетки .
Запишитесь вдвоем с дочкой.
Не пугайтесь , это не страшно, лечится хорошо)
Будьте здоровы 🌸
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, а какие анализы нужно сдать и нужно ли брать направление?
На фото плохо видно, но эти пятна коричневого цвета, темнее кожи, не много шелушавая поверхность. Очень похоже на отрубевидный лишай.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, я с вами согласна , похоже . Это я и подразумеваю ))
Но лучше всего сначала подтвердить в лаборатории - берут соскоб чешуек с пятнышка , окрашивают и смотрят в микроскопе )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятно, это малассезиоз (поражение дрожжеподобными грибами). Рекомендую крем Залаин наружно 1-2 раза в день на высыпания в течение одного месяца.
Клиент
Игорь Владимирович, здравствуйте. То о чем вы написали проявляется на коже белыми пятнами, а в данном случае пятна коричневого цвета и темнее кожного покрова. Больше похоже на цветущий лишай.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
То, что Вы называете "цветущий" лишай, он же разноцветный и отрубевидный - относится к малассезиозам. И проявляется пятнами бурого цвета, светлыми, тёмными. Светлые пятна остаются на месте разрешения высыпаний.
Клиент
Игорь Владимирович, поняла, благодарю за информацию.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Разноцветный лишай можно лечить не только наружными средствами, но и принимать внутрь лекарств - можно на очной консультации поставить этот вопрос.

По поводу что из наружной терапии добавить - шампунь низорал/ кетоплюс/ себозол 2 раза в неделю 1 мес, далее даже если все высыпания прошли - 1 раз в 2 недели 2-3 мес для профилактики использовать как гель для душа ( экспозиция 5 мин ).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Разноцветный лишай
От потения присоединяется условно патогенный грибок
Не заразно
Наружно крем тербинфин взрослому
Клотримазол ребёнку до 2 нед
На регулярной основе гель д душа циновит для профилактики
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером крем Клотимазол 3 недели.