Лишай или аллергия
Здравствуйте, под грудью вылезло красное пятно, думала укус. На взгляд обычный укус комара, очень сильно чесалось , потом увеличилось в размере и облазиет кожица , что это может быть? И как лечить? Аллергии нет .
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на материнскую бляшку розового лишая жибера. Нужно ограничить прием водных процедур, не использовать мочалку, не растирать кожу жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из синтетики.Никаких горячих ванн, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.Если беспокоит зуд таблетки цетиризин по 1 табл 1 раз в день 7 дней
Наружно можно акридерм 2 раза в день 10 дней
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше будете раздражать,тем меньше новых высыпаний сможет появиться, высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает, проходит в течение 6-8 недель. Для подтверждения диагноза можно показаться очно.
Дарья, я рожала 2 месяца назад . Это как-то передаётся ? Ещё на руке , ногах какие-то появились вкрапления , сейчас прикреплю фото
Нет, не передаётся. Остальное к нему отношения не имеет, петехии, от раздражения, трения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Контакт с животными был?
Марина, здравствуйте, нет
Возможно розовый лишай под грудью
Надо понаблюдать
Вы на гв?
На остальных участках петехии,от травмирования,трений бывает каких либо-сойдёт само.
Марина, нет не на гв, завершила 1,5 месяца назад
Старайтесь очаг не мочить
Наружно мазь акридерм 2р в день
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Сколько дней оно? Простуда была? На теле больше нет посмотрите мелких ?
Похоже фото на инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера на фоне снижения иммунитета. Но для исключения лучше сдать соскоб на грибок
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Желательно очаг осмотреть в лампу Вуда для исключения грибковой инфекции.
Поддерживаю коллег, анекак материнская бляшка розового лишая и требует пока наблюдение за кожей.
Не любит воду и синтетическую одежду.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 2 р в день до разрешения очага. На теле нуммулярный дерматит.
Чаще провоцирует анемия, изменения в питание.
Также крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Проверить ферритин, общий анализ крови, минимальную биохимию.