Консультация гинеколога-эндокринолога /

Кок,гормоны, волосы,выпадение волос,молозево,мастопатия,жирность кожи,усталость, — вопрос №2914469

3года 4 месяца пила Джес и Джес+,тк до этого 2 года безуспешно лечила угри(на Джес они прошли),менструации на них не было последние 6 месяцев до отмены.
В августе 2024 отменила кок,в октябре 2024-пошла первая менструация. В это же время началось сильное выпадение волос и волосы падают до сих пор!сильно!Очень беспокоит этот момент! Кожа стала более жирной. С того времени по сегодняшний день пропила 2 упаковки допельгерц бьюти,1 упаковку элевит пронаталь, 1 упаковку-цинктерал, 2,5 месяца пью коллаген от веганнова, тк железо 30 по рекомендации гинеколога сейчас пью витафер(это первый месяц,она прописала на 3 месяца).
Абортов не было,единственные роды ноябрь 2012 год. Последняя менструация 29янваля 2025.
Весь 2024 год грудь была болезненная при нажатии в определенных местах-сделала узи в июне, а в декабре 2024 появилось молозево-узи повторила.Прописали фемодол или Циклодинон,еще не пила,тк хочу разобраться в причинах этих симптомов.
Сдала анализы пролактин ,ттг,общий,ферритин,исследования-узи омт,молочных желез.
Всё прикрепляла.
Я астматик,последний месяц задыхаюсь без явной для меня причины,берадуал и сальбутомол особо не помогают.
Волосы стали сильнее жирнеть, как и лицо. Прыщи пока не вернулись.
Иногда проблема со сном,приходится пить мелатонин.

Очень беспокоит выпадение волос!!
Помогите пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 31

Хронические болезни: Впч (13 лет назад находили онкогенный тип), В 2014-дисплазия шейки матки 1ст(вылечили изоприназином и генфероном), Астма (2 раза-отек квинке,1 раз-анафилактический шок)

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер, от длительного приёма кок, бывает дефицит нутриентов,возможно это причина выпадения волос и жирности кожи. Рекомендую самостоятельно не принимать различные витамины, а обратиться к нутрициологу, возможно он грамотно и верно подберёт для вас верные препараты. Пока планируете запись, обратите внимание на свой режим питания,возможно употребляйте что то в избытке,а что то в недостатке. Так же рекомендую обратиться к трихологу( специалист по волосам).
Акушер, Гинеколог
Молозиво появилось на фоне повышенного пролактина. Испытывали стресс в последнее полгода? Он очень влияет на выработку пролактина. Минимизируйте стрессы,найдите то,от чего получаете приятные эмоции и пролактин тихонько придёт в норму,молозиво уйдёт.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас по гормонам есть повышение пролактина, рекомендуется его контроль на 2-5 день по фракциям - макропролактин и мономерный. Если повышен мономерный, то рекомендуется консультация эндокринолога и проведение МРТ гипофиза, для исключения дано в гипофиза. Есть снижение ферритина, рекомендуется прием препаратов железа в течение 30 дней. Описанные симптомы характерны для гиперандрогении, рекомендуется на 2-5 день цикла сдать гормоны ЛГ, ФСГ, эстрадиол, тестостерон, ГСПГ, ДГЭА-с, 17-он, индекс свободных андрогенов
Клиент
Здравствуйте. Симптомы гиперандрогении описанные в интернете не совпадают с моими.. месячные регулярные посте отмены кок,угрей нет, голос не огрубел,волосы выпадают,а не растут,молочные железы достаточно развиты … может быть все таки это что-то другое?
Гинеколог, Акушер
Волосы могут выпадать на фоне латентного железодефицита, у вас он есть, снижен показатель ферритина. Так же если волосы выпадают обильно рекомендуется осмотр трихолога, он посмотрит и оценит структуру волос и подберет уход
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас же изначально было повышено содержание мужских половых гормонов в крови?
Поэтому и назначались антиандрогены
Как только вы их отменили,чувствительность к мужским половым гормонам снова стало высокой
Вместе с мужскими половыми поднимается и пролактин
То есть
Вам нужно вернуть Джес до предполагаемой беременности
Клиент
Здравствуйте. Мужские половые гормоны не были повышены. Угри появились неожиданно в 2019 году,лечила безуспешно до апреля 2021,потом ввела Джес и они стали проходить. Ну и работу сменила,ушла с завода непосредственно в бассейн. Сейчас,спустя пол года после отмены КОК, очень сильно выпадают волосы, от поликлиники направлений не добьешься ,а в частной очень дорого сдавать,да и как правило много не нужного выписывают …
Терапевт, Эндокринолог
Вам нужно сдать мужские половые
Тестостерон,ДГЭас,17-онп
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жирные волосы и лицо могут быть связаны с различными факторами, включая гормональные нарушения, неправильный уход за кожей, питание, стресс и генетическую предрасположенность.
Дополнительно можно посмотреть :
Тестостерон (общий и свободный): Повышенный уровень тестостерона может стимулировать работу сальных желез.
ДГЭА-S (дегидроэпиандростерон-сульфат): Маркер активности надпочечников, который также влияет на выработку кожного сала.
Пролактин: мономерный ( если повышен надо корректировать)
Кортизол: Повышенный уровень может быть связан со стрессом, который также влияет на состояние кожи.( кортизол в слюне лучше смотреть )
Инсулин и индекс HOMA-IR: Для оценки инсулинорезистентности, которая часто связана с жирной кожей
Ферритин должен быть ближе к весу+возраст
Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста,в моем случае, с чем может быть связано обильное и долговременное выпадение волос?
Акушер, Гинеколог
После отмены КОК организму нужно время для восстановления гормонов. Выпадение волос может быть связано со снижением эстрогенов и повышенной чувствительностью волос к андрогенам.
Могут возникать колебания уровня пролактина, эстрогенов или тестостерона, которые провоцируют выпадение волос.
Клиент
А что в таком случае делать? Перетерпеть? Напоавление на дгэа и тестостерон взяла сегодня,и направление к маммологу и эндокринологу дали
Акушер, Гинеколог
Пока поддерживайте состоянием железом, магнием, цинком, омега-3. Можно мягкие пилинги для кожи головы, мезотерапия. Пересмотрите питание углеводы и сахар убирайте.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ.