Консультация гинеколога /

Менструация, запах перед — вопрос №492651

Добрый вечер, подскажите, второй цикл подряд заметила, что за пару дней до менструации у меня появляются небольшие белые выделения с неприятным запахом, после первого такого случая сдавала мазок на флору и все чисто, вот второй цикл так, менструация наступает и все проходит. У меня стоит диагноз аденомиоз.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Елена.
По описанию, похоже на небольшое нарушение флоры.
Фемофлор 16 сдавали?
Клиент
Адэль, нет не сдавала, сейчас временные трудности финансовые, и в целом не беспокоит весь цикл, только вот за пару дней «до»

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При этом есть дискомфорт, зуд, жжение? Половые акты были до месячных?
Клиент
Светлана, дискомфорт появляется из-за небольшого количества выделений, а так зуда нет. Полового контакта нет и уже пару месяцев покой
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать Фнмофлор 16.
Аденомиоз непричастен к этим жалобам.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать Фемофлор 16.
Аденомиоз не причастен к этим жалобам.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При аденомиозе зачастую выделения другие.
Обычного мазка недостаточно.
Сдайте фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Похоже на бактериальный вагиноз, нарушение микрофлоры влагалища, перед Менструацией падает иммунитет, нарушение микрофлоры имеет клиническте проявления. Есть возможность сдать фемофлор, чтобы посмотреть соотношение полезной и патогенной микрофлоры? Ежедневные прокладки используете? Средство для интимной гигиены не меняли?
Клиент
Ольга, здравствуйте, ежедневки использую буквально день два после окончания, потому что у меня мазня из-за аденомиоза, но меняю часто, мыло для интимной гигиены не меняла,
Беру регулярно одно и тоже
Акушер, Гинеколог
Если возможности сдать фемофлор нет проставьте во влагалище клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 на ночь, после этого для восстановления микрофлоры влагалища ацилакт 10 штук по 1 на ночь, если нет грубого нарушения микрофлоры этого будет достаточно. Обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно на ночь стакан свежего кефира, исключить синтетическое нижнее белье, стринги, если носите, Подмываться строго сверху в низ, внутри во влагалище не мыть. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, извините, у меня дома лежат на такой случай метромикон и тержинан , мне когда-то прописывала врач что-то из них при гарденелезе. Сейчас не подойдут? Спасибо большое, после ковид правда сдавать анализы так накладно(
Акушер, Гинеколог
Метромикон подойдёт, по 1 свече 2 раза в день 7 дней, каждая свеча строго через 12 часов. Но ацилакт после этого обязательно. Нарушение микрофлоры скорее всего после перенесенного ковида. Обязательно пить кефир, для восстановления микрофлоры в Кишечнике. Восстанавливайтесь!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо огромное! ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, перед месячными очень низкая эстрогеновая насыщенность организма и на фоне этого снижается количество гликогена и сво флора может вкодит в дисбаланс, который проявляется такими симптомами, можно использовать лактагель за 3 дня до месячных по 1т вагинально на ночь.