Родимое пятно у подростка 13 лет
Добрый день, у дочки (13 лет) есть родимое пятно на молочной железе. Первое фото сентябрь 24 г., второе - сейчас , февраль 25 г., стало темнее и немного увеличилось в размере. Стоит ли волноваться и бежать проверять? Или это норма?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото доброкачественный невус
Может меняться с возрастом и изменением гормонального фона
Все в порядке. Никаких действий не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото меланоцитарный невус визуально-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры , оттенок.
Коричневые вкрапления-это гранулы меланина, пигмент.
Медицинских показаний для удаления не вижу.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Если образование было на коже с рождения - то это врожденный меланоцитарный невус
Выглядит он вполне доброкачественно
Но к врожденным меланоцитарным невусам должно быть особое отношение - показан ежегодный контроль по дерматоскопии
Такие невусы могут увеличиваться в размерах, менять цвет и становиться приподнятыми - это совершенно нормально
Здравствуйте, спасибо за ответ, нет , не с рождения , появилось примерно пару лет назад
Принятый ответ
тогда это приобретенный невус
они еще безопаснее - у подростков точно
дерматоскопия - однократно
более ничего не требуется