Консультация гастроэнтеролога /

О поджелудочной железе — вопрос №1317028

Подскажите, пожалуйста, мрт поджелудочной железы показало, что поджелудочная железа диффузно неоднородной структуры, не увеличена в размерах, контуры ровные, поток поджелудочной железы умеренно расширен до 0.3мм, что это значит?

Возраст: 45

Хронические болезни: Хр. Холецистит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! Диффузные изменения поджелудочной железы это реакция или ответ железы на обострение хронических заболеваний или острое заболевание, приём лекарственных препаратов, на нарушение диеты. Проток поджелудочной железы до 2 мм норма.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, тоесть это не указывает на панкреатит ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Из-за панкреатита, закупорки общего желчного потока камнем,опухоли Фаттерова соска может быть расширен проток,но не до 0,3 мм
Гастроэнтеролог, Педиатр
Так у вас не 0,3 мм, а 0,3 см. Тогда да,он действительно расширен. В таком случае может быть и панкреатит тоже и закупорка желчного протока
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите мрт.
делали без контраста?

Что Вас беспокоит?
ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Мария, боли в животе, вместо слюней образовывается пена
Гастроэнтеролог
где боли? боли постоянные?
Клиент
Мария, боли в эпигастральной зоне, после приема пищи , ощущение тяжести, может ли это быть связано с холециститом?
Гастроэнтеролог

По обследованию хр. холецистит на фоне ЖКБ.
также возможен билиарнозависимый панкреатит(расширен проток поджелудочной).

Вы у Врача были на очном осмотре?
нет ли температуры, тошноты, рвоты?
Боли сильные? чем снимаются?

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, панкреатическая амилаза, липаза, холестерин, срб).
Фгдс
Клиент
Мария, по фгдс выявлен поверхностный гастрит. Аст, алт в пределах нормы
Гастроэнтеролог
алт аст-это в основном печень.
интересую другие показатели
Вы их сдавали?
со стулом проблем нет?
Клиент
Мария, сейчас загружу результаты анализов. Бывают запоры.
Гастроэнтеролог
по сколько дней запоры?когда сдавали анализы? и сколько беспокоят боли?
Клиент
Мария, три, анализы сдавали 10 дней назад. Боли уже месяц беспокоят, пролежала в больнице с панкреатитом
Гастроэнтеролог
сдайте

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(панкреатическая амилаза, липаза, холестерин, срб).
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
фекальный кальпротектин
Клиент
Мария, анализы 10 дней назад, боли месяц
Гастроэнтеролог
У Вас провоцирующим факторм является камень в желчном.
он провоцирует развитие билиарнозависимый панкреатит.

дообследуйте кишечник и досдайте анализы.
сдайте

ОАК+L-формула.
фекальный кальпротектин

и консультация хирурга
Клиент
Мария, подскажите почему образовывается пена, вместо слюны?
Гастроэнтеролог
состав слюны может меняться при жкт заолеваниях.
также и при сахарном диабете.
У вас сахар давно повышен?
сдайте гликированный гемоглобин
Клиент
Мария, сахар пересдала, все нормально
Гастроэнтеролог
сдайте гликированный гемоглобин он покажет среднюю глюкозу за 3 месяца
Гастроэнтеролог, Диетолог
Татьяна , здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат исследования. Какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, результат прикрепила, боли в эпигастральной области, тяжесть , вместо слюны, образовывается пена
Гастроэнтеролог, Диетолог
У вас жкб, из-за нее проток поджелудочной может чуть увеличиваться . Он у вас отклонен от нормы на 0,5 мм . После контраста тоже такое бывает . Но вы делали исследование без контраста ?

Выполняли фгдс ?
Клиент
Виктория, без контраста. Может ли это быть панкреатит? По фгдс поверхностный гастрит
Гастроэнтеролог, Диетолог
Может быть . Также может быть ситуация с нарушением оттока желчи . Жкб может провоцировать билиарнозависимый панкреатит . Сдайте биохимический анализ крови (амилаза панкреатическая , липаза , алт, аст , общий билирубин и фракции , щф, ггтп, глюкоза , холестерин, срб, общий белок )
Клиент
Виктория, результаты анализов прикрепила. После еды пища как будто подходит к горлу.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Не хватает маркеров холестаза - щф и ггтп . И клинический анализ крови !!!!
Клиент
Виктория, можно ли сейчас удалять камень в желчном, с такими симптомами и мрт?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Анализы нормальные . С такими результатами берут на операцию . Камень такого размера не поддастся растворению . По сути это только операция . Решающее слово за хирургом
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Неоднородность структуры поджелудочной железы говорит о нарушениях обменного характера. Расширение потока поджелудочной железы может говорить о застое желчи в желчном пузыре и (или ) протоках. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описание ПЖ в норме.
Диагностически значимо: ЖКБ. Конкремент большой. Лечение - только холецистэктомия.