Консультация невролога /

Онемение пальцев — вопрос №2914849

Недели 2 назад начали неметь пальцы на левой руке. Большой, средний и безымянный. Онемение не проходит, постоянное. Онемение усиливается( неделю назад, например, ногти подстригала, чувствительность была, сегодня нет чувствительности, опасалась обстричь кожу). Шейный остеохондроз есть. Насколько это опасно, в селе невролога нет. Нужноли ехать в областную больницу или пройдëт?

Возраст: 58

Хронические болезни: Панкреатит, остеохондроз,

Невролог
Здравствуйте
Какой вес и рост ?
МРТ шейного отдела позвоночника выполняли ?
Клиент
Алена Алексеевна, вес 115, рост 164. Рентген делала лет 5 назад, остеохондроз шейного отдела был, срослись позвонки. Полгода назад была операция по удалению грыжи позвоночника
Невролог
Операция в поясничном отделе ?
Клиент
Алена Алексеевна, на поясничном
Невролог
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , диета
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин, Сахар крови
МРТ шейного , исключить грыжи
Клиент
Алена Алексеевна, но болей у меня нет, только онемение
Невролог
Можно рассмотреть к приему нейромидин по 20 мг 2 р в день 1 мес
Лфк, вит гр В, например нейробион 1 т в день 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, грыжи исключить в шейном отделе позвоночника? В поясничном- то ещë есть 2 шт, но они же не могут влиять на пальцы руки?
Невролог
В пояснице грыжи могут давать онемение в ногах , в шейном и грудном отделах , чувствительные нарушения в руках
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Онемение локально в пальцах или идет полосой по верхней конечности? С чем связана ваша работа? Так может проявляться синдром карпального канала.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, онемение только в пальцах. У большого и безымянного онемение верхней фаланги, у среднего все фаланги теряют чувствительность. Ладонь и рука нормально
Клиент
Марина Алексеевна, последние полгода я не работаю, на больничном после удаления грыжи диска на позвоночнике
Невролог, Рентгенолог
Из дообследований по симптомам можно пройти энмг стимуляционную верхней конечности.
Из того, что можно сделать:
Ношение ортеза на луче-запястный канал(можно надевать на ночь)
Убрать физ.нагрузку на руку
И лфк, можно посмотреть тут:
https://yandex.ru/video/touch/preview/6694982153617479214
Невролог
Здравствуйте!
Можно предположить развитие синдрома карпального канала. Когда из-за внешнего либо внутреннего воздействия на срединный нерв возникают жалобы на онемение, боль, слабость в пальцах.
Обычно в таких случаях рекомендуют:
1. Дообследования: ЭНМГ верхних конечностей стимуляционная (с целью выявления аксональных и демиелинизирующих нарушений по локтевому нерву)
2. Не подкладывать руку под голову на ночь, не разговаривать по телефону, держа его пораженной конечностью (использовать гарнитуру или интактную руку), не ставить руку на подлокотник, избегать длительного сгибания руки в
локте больше, чем на 90 градусов;
3. При болевом синдроме : НПВС коротким курсом (7-10 дней) внутрь: эторикоксиб (аркоксия) 90 мг в 1 р/сут, ИЛИ целекоксиб 200 мг 1-2 р/сут + омепразол 20 мг 2 р/день;
4. Курс нейрометаболической и сосудистой терапии:
• Ипидакрин (нейромидин) 20 мг, 1 табл 2 р/сут в течение 2-х мес;
• Комплекс витаминов группы В (мильгамма композитум, нейромультивит, комбилипен) 1т-2 р/д 1 мес;
• Табл. Пентоксифиллин (трентал) 100 мг, 1 табл 3 р/сут в течение 1 мес.
5. Самомассаж кистей с использованием массажных шариков-ежиков с иголками, упражнения с эспандером средней жесткости.