Онемение пальцев

Здравствуйте. Такой вопрос, на протяжении наверное с полугода, ночью немеет одна рука - точнее не вся, а только три пальца на кисти.. Знаете такое ощущение как будто отлежала руку, но на самом деле в кисти только три пальца - "отлежавщиеся" это большой, указательный и средний. Я понимаю что это что то не нормально. Причём на этой руке я не лежу. Она отлёживается в любом положении руки. Каждую ночь. В чём причины? Ходила к неврологу. Записали на лечение в дневном стационаре - через месяц. (там очередь).

48 лет
19 Апреля ·Просмотров: 61·Елена, Макаров

Принятый ответ

Здравствуйте,вероятно это синдром карпального канала.
При карпальном синдроме достаточно любого сгибания кисти во сне (например, вы подкладываете руку под подушку, голову или просто держите её согнутой). Даже лёгкое сдавление в этой анатомически узкой зоне вызывает онемение,из-за сдавление нерва в узком канале.
Обычно рекомендуют избегать Избегать триггеров: Не держать руку согнутой, когда спите. Не опираться на больную руку локтем.Исключить однообразную нагрузку (вязание, работа с мышкой, смартфоном по вечерам).
На ночь надевать ортез,для фиксации сустава в одном положении.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12?
Онемение по тыльной или ладонной поверхности?

Елена, здравствуйте!
По предоставленной информации нельзя исключить нейропатию срединного нерва, то есть защемления нерва в костном канале руки
В подобных ситуациях обычно рекомендуют:
1 сдать общий анализ крови,
1. биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 свободный), В12, фолиевую кислоту, гликированный гемоглобин, креатинин, натрий, кальций, калий, магний( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена,дефицит витаминов и электролитов может вызывать подобные состояния )
2. провести стимуляционную электронейромиографию (ЭНМГ) срединного нерва,которая покажет уровень поражения и степень его выраженности.
В таких случаях,как правило, эффективно себя показывает: ношение ортеза на лучезапястный сустав, блокада под контролем УЗИ
2.при неэффективности - кортикостероиды перорально
3.при длительном сохранении болевого синдрома - консультация нейрохирурга.
4.избегать подкладывания рук за голову, под щёку, под себя, не опираться на запястья. Во время разговора по телефону старайтесь использовать громкую связь или наушники.
Я понятно Вам всё объяснила? Если остались вопросы-готовы ответить.

Анна Мироновна, эта рука будто мёрзнет. И иногда будто током ударяет, при некоторых движениях.

Елена, спасибо за ответ!
В таких случаях " удары током" возможны.
По поводу " мёрзнет" - подскажите пожалуйста, на ощупь руки одинаковые или поражённая рука более холодная? Пульс на запястье прощупывается?
В таких случаях,при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты, например габапентин. Препарат рецептурный, выписка рецепта и подбор схемы приёма препарата осуществляется на очном приёме у врача.
Елена, ещё вопросы?

Анна Мироновна, рука мне кажется прохладнее, чем другая. Пульс не могу прощупать, наверное не умею)) Габапентин мне прописывали по поводу СБН , но я так и не пила его. На тот момент не нашла в аптеках.

Принятый ответ

В таких случаях обычно рекомендуют УЗДС артерий верхней конечности.

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит синдром запястного канала (карпальный туннельный синдром).
В запястном канале проходит срединный нерв, который может сдавливаться из-за отека, воспаления или других причин.
Из диагностики обычно проводятся узи срединного нерва и стимуляционная энмг срединного нерва.
Рекомендуется ношение ортеза на область луче-запястного сустава.
Избегать однообразных движений руками в течение дня, если они связаны с нагрузкой на кисть.
Могут быть эффективны нпвс(кеторолак или диклофенак курсом на 3-5 дней), также проводится блокада нейрохирургом в область канала.

Добрый вечер!
Указанные жалобы могут быть при невропатии срединного нерва при сдавлении его на уровне запястья. Это называется туннельный карпальный синдром. Основой диагностики является ЭНМГ.
В первую очередь на ночь используется ортез (с полужесткими вставками! То есть рука в нем не должна сгибаться, он препятствует сгибанию запястья, тем самым снимает компрессию с нерва)
Также к лечению рекомендуют добавить уколы дексаметазон, либо блокады в область в сустава. ( при отсутствии противопоказаний, препарат гормональный)