Боль в плече.

В конце ноября, после жима лёжа большим весом, начало болеть плечо. Обратился к травматологу, начали лечение мазями и Мовалис по 7.5 2 раза в день, результата нет, увеличили до 30. в день, результата нет. Иглоукалывание тригерных точек, массаж у травматолога, лазер,более 6 процедур, результата нет. МРТ показало артроз 2 степени(мне 38 лет), травматолог сказал 1 степень, всем, как под копирку пишут вторую, так и оказалось и у других знакомых, слово в слово. Боли мучают более 3 месяцев, результата нет.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно пробовать лечить консервативно.

Основная проблема - это сужение субакромиального пространства до 6 мм. В нем ущемляется сухожилие надостной мышцы и длинной головки бицепса (импиджмент), воспаляется, отекает и ущемляется еще больше. Воспаление распространяется на другие сухожилия и сустав.
Артроз 2 ст то же участвует в болевом синдроме, но уменьшить степень артроза невозможно.
В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии внутрисуставно № 3-5
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Соло.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
- Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
--------------------------------------------
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы, то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск МРТ. Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Расширяют субакромиальное пространство (субакромиальная декомпрессия), чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 2 мес.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, а требуется ли фиксация сустава, или наоборот, можно вводить ЛФК. Возможно ли продолжать тренировки? Без нагрузку на руку?

Тренировки продолжать пока нельзя. Фиксация не требуется.
ЛФК начинать по ссылке выше через неделю после начала лечения.