Консультация травматолога /

Перелом лона - когда можно ходить — вопрос №2642794

мама - 88 лет три недели лежит с переломом лонной кости . травматолог сказал - можно ходить. Походила с ходунками и боли в пахувернулись. Рано встали?

Возраст: 88

Хронические болезни: ИБС, гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Насколько я понял, контрольные снимки не делали.
Прикрепите, хотя бы, первичные снимки. Переломы бывают разные.
Важно, со смещением или нет, есть ли остеопороз на снимках и др. особенности.

Минимальный срок сращения лонной кости без смещения 4 недели обычно.
До этого рекомендуется постельный режим. Перед началом ходьбы обычно выполняют контрольную рентгенографию и подтверждают сражение перелома.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужны рентгеновские снимки. Ходить теоретически можно, сидеть нельзя 3 месяца
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
C такой травмой надо лежать 6-8 недель.
И лучше в больнице.
Однако, если Вы за ней будете ухаживать - поворачивать на бок , делать вибромассаж поясницы, обрабатывать пролежни (если появятся), делать дыхательную гимнастику, ЛФК, массаж нижних конечностей, эластическое бинтование нижних конечностей и т.д.
В таком случае может лежать и дома.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
При переломе лонной кости дают следующие
рекомендации:
-постельный режим до 5 нед ;
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 5 нед(для определения степени консолидации перелома)

Походила с ходунками и боли в паху вернулись. Рано встали?
-скорее всего да.Нужно выполнить рентгенографию через 5 недель с момента травмы ,потом ходьба с ходунками

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте,Мария! да,Вы рано встали.ри таких видах перелома показан постельный режим не менене 5-6 нед.Это очень важно,для консолидации.В таком возрасте,к сожалению она замедленна, и ранняя нагрузка может негативно повлиять.
С учетом постельного режима показны следующие рекомендации:
1) При болях:
Обезболивание: Кеторолак в\м (кеторолака трометамол )-до 4 \сут по 15 мг - (максимум сут. доза 60мг), или в таблетках-Однократная доза - 10 мг, при повторном приеме рекомендуется принимать по 10 мг до 4 раз/сут в зависимости от выраженности боли. Максимальная суточная доза не должна превышать 40 мг..КУРС ЛЕЧЕНИЯ-5 ДНЕЙ!
+Нольпаза по 40 мг -утром,пред завтраком ,запивая достаточным кол-м воды.(защита слизистой ЖКТ от негативного воздействия НПВС)
Мидокалм в\м по 1 мл-2р\день,курс 10 дней или также в таблетках- по 150 мг-2р\сут.
Нейробион -в таблетках-по 1 таб. 3 раза/сут,на 1 мес.
2)Ежедневно обрабатывайте места,которые склонны к пролежням-крестец,область лопаток,пятки и др -либо камфорным маслом, или же Мирамистином или р-м Риванола (можно в спрее),делайте массаж конечностей.
3) Диета-маленькими порциями, по 5-6 раз за день.Это пища,которая способствует профилактике запоров, пища богатая прежде всего белком и клетчаткой, разнообразная по составу и микроэлементам. Обязательно пить достаточное кол-во воды 1,5-2 л /сут.
4) Что бы не было нарушений со стороны легких (застойная пневмония) и кровеносной системы, (ТЭЛА) так как показан длительный постельный режим-просите бабушку заниматься дыхательной гимнастикой-надувать шарики,петь песни нараспев и др .
5)Обязательно пригластите домой терапевта,который будет также вести и контролировать бабушку по др.хроническим патологиям
6) Через 5 нед постельного режима необходимо выполнить контрольные снимки,лучше КТ места перелома и уже по рез-м можно будет говорить о том,как идет консолидации и когда можно будет вставать!