Консультация стоматолога /

Вздутие на языке — вопрос №2915015

Здравствуйте! Неделю назад на языке появилось вздутие. По ощущениям оно неплотное, как часть слизистой языка. Полоскала рот хлоргексидином, ротоканом - никаких изменений не принесло. Ближе к вечеру это образование становится лучше видно. Возможно язык несколько опухает (мое предположение), т.к. появляются иногда отпечатки зубов. Что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Язык отечен, имеются отпечатки зубов. Со стороны ЖКТ есть проблемы?
Клиент
Светлана Марсовна, иногда запоры бывают. Болей в желудке никаких не чувствую.

Стоматолог
Это глоссит. Может появиться на фоне курения, заболеваний ЖКТ, эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
Местное лечение глоссита заключается в:
1. Полоскании отваром шалфея и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (не более 10 дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Нанесении на поверхность языка ранозаживляющих средств: хлорофиллипт масляный, винилин, масло облепихи или шиповника.;
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Общее лечение заключается в приеме витаминно-минеральных комплексов (Супрадин, Компливит, к примеру).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены полости рта. 2 раза чистить зубы. Пользоваться скребком для языка или зубной щеткой, если есть специальные насечки для чистки языка. Ирригатор, кроме очистки межзубных промежутков, осуществляет массаж языка и десён. При наличии жалоб со стороны ЖКТ необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, пройти УЗИ брюшной полости,ФГДС. Проверить уровень ферритина, витаминов гр.В
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, отпечатки Зубов на языке говорит о его отечности.
Есть ли болевые ощущения, чувства жжения?
Есть ли пломбы, коронки на той стороне?
Причины также могут быть в проблемах с жкт, печени и пониженного обмена веществ.
Клиент
Наталья Александровна, на этой стороне есть старая пломба, которую нужно бы уже поменять. На языке иногда ощущаю жжение.
А это не похоже на грибковую инфекцию? Или это просто след от зубов из-за отека языка?
Стоматолог
Если Грибковая инфекция или кандидоз, то на языке должен быть белый творожистый плотный налет.
У вас местно увеличен язык( проявление глоссита) возможно причина в старой пломбе.
Рекомендую очно посетить стоматолога, если после устранения причины в полости рта все пройдет, то отлично) Если нет, тогда обратится к гастроэнтерологу и эндокринологу.
Пока исключить горячую пищу, продолжать обрабатывать после еды антисептиком, можно добавить ванночки из отвара трав( ромашка).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
языа отечен-признаки глоссита.
как самостоятельное заболевание по сути не встречается, являясь лишь проявлением других заболеваний.
В большинстве случаем есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит, после приема антибиотиков.При дефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Пробиотики( Баксет форте, Максилак)-минимум месяц(как симптом дисбактериоза, глоссит тоже быть, хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин, облепиховое масло, рассасывать таблетки шалфея .
Антисептики ( хлоргексидин) только ухудшает ситуацию, ротокан можно.
Если есть время желательно обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, колоноскопия при проблемах со стулам, если метеоризм бывает,биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях
Принятый ответ
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, глоссит. Необходимо обследовать жкт, потому что язык-зеркало жкт! А пока схема такая:
1. Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее
2. Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином
3. Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)
И также если есть острые старые пломбы-поменять! Будьте здоровы!