Консультация педиатра /

Интервал между ротавейд — вопрос №2915038

Здравствуйте? В 12 полных недель дочке поставили первую дозу ротавейд, читала, что максимальный интервал между вакцинами не должен превышать 10 недель. Сейчас ребенку 6.5 месяцев, то есть прошло гораздо больше 10 недель, на завтра записались на вторую дозу, раньше сделать не удалось тк долго не было вакцины в наличии, если завтра ставим вторую дозу, то ровно через 4 недели будет полных 32 недели, и теоретически мы успеваем и на третью дозу. Из этого вопрос- можно ли ставить завтра вторую дозу? Не навредит ли ребенку такой большой интервал между первой и второй прививкой? Или лучше уже не продолжать даже ставить ее, тк информация в интернете разнится о максимальных интервалах. И еще один вопрос- может ли в введением прикорма у ребёнка измениться запах срыгиваний? Когда пьет смесь запаха практически нет, после введения каш при срыгивании постоянно запах рвоты.не патология ли это? И опять же можно ли при таких вводных ставить прививку? Ведь она непосредственно может влиять на жкт в побочных действиях. Дочка рождена 23 июля, вес при рождении 4330, сейчас 9200, на искусственном вскармливании плюс прикорм с 5.5 мес

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия, здравствуйте!

Ничего страшного, вакцинироваться можно.
Сейчас изменились рекомендации и вакцинироваться от ротавируса разрешили до 24 месяцев жизни ребенка.
Да, на фоне введения прикорма может меняться характер срыгиваний - это вариант нормы. если срыгивания больше 2-3 столовых ложек, то рекомендуется провести УЗИ желудка
Клиент
Полина Евгеньевна, срыгивания сильно уменьшились и опять стали частым спутником, когда стали проклевываться зубы, в этом тоже есть связь? Заметила это перед первым зубом за дня три, как проклюнулся, но не придала значения, сейчас в десне дырочка, проклевывается второй и картина та же самая. Бывает день прям часто срыгивает, ложки по две столовых точно в течении дня, плюс поменьше так же втечении одного дня, а бывает день- вообще ничего нет, даже когда крутится на животе после еды. В два месяца делали узи комплексное, все было в норме, пилоростеноз же значит исключен однозначно? Я так понимаю это же врожденная аномалия? И насторожил запах именно после каш, каши кушает молочные, после мяса и смеси такого запаха нет.

Педиатр
Для исключения рефлюкса нужно выполнить именно УЗИ желудка, не общей брюшной полости. Да, на фоне дентации срыгивания могут сдать более обильными.
Клиент
Полина Евгеньевна, поняла. Еще такой момент- после первой дозы вакцины у нас так же увеличивались срыгивания, знаю, что это может быть вариантом нормы, как побочка на вакцинацию, и один раз в стуле были прожилки крови, что так же является вариантом нормы после ротавейда, вторая вакцина переносится ребенком так же, или уже полегче? Еще перед прививкой инфекционист говорила следить, чтобы не было запора, сейчас у дочки стул подлаживается, с введением прикорма, то мягкий то шарики, целесообразно ли после прививки отменить прикорм и оставить только смесь, чтобы не провоцировать запоры?
Педиатр
По поводу вакцинации, все индивидуально, кто -то переносит легче, кто-то также.
После вакцины не нужно отменять прикорм. На фоне введения прикорма нужно достаточно допаивать ребенка, чтобы не было запоров, сколько пьет ребенок и какой вес?
Клиент
Полина Евгеньевна, на данный момент 9200, с едой и водой сейчас вообще туго.. прикорм кушает относительно нормально, от смеси и воды отказывается часто, начинает соской на бутылке чесать десну . Воду каждое утро наливаю 160мл, бывает удается за день выпоить всю, бывает только мл 50. Опять же, началось все это как только начали прокдевываться зубы
Педиатр
Норма воды на Ваш вес 368 мл в сутки. Расчитывается как 40 мл на 1 кг веса.
Клиент
Полина Евгеньевна, дада, я знаю об этом, только как мне вливать эту воду, если ребенок отказывается ее пить? Не потому что не нравится вкус, раньше она пила ее с удовольствием, а потому что испытывает дискомфорт и соску на бутылке воспринимает как прорезыватель..
Педиатр
Можно поить при помощи трубочки, из прозрачной, цветной чашки, показывать на свое примере, в форме игры, чтобы заинтересовать малыша
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Вторую вакцинацию провести можно, в данным момент расширили интервал между введением, вреда не будет. При введении прикорма может менять запах, т.к. организм знакомится с новыми продуктами и вырабатывает ферменты. Это не опасно и не противопоказание к вакцинации.
Клиент
Оксана Михайловна, срыгивания сильно уменьшились и опять стали частым спутником, когда стали проклевываться зубы, в этом тоже есть связь? Заметила это перед первым зубом за дня три, как проклюнулся, но не придала значения, сейчас в десне дырочка, проклевывается второй и картина та же самая. Бывает день прям часто срыгивает, ложки по две столовых точно в течении дня, плюс поменьше так же втечении одного дня, а бывает день- вообще ничего нет, даже когда крутится на животе после еды. В два месяца делали узи комплексное, все было в норме, пилоростеноз же значит исключен однозначно? Я так понимаю это же врожденная аномалия? И насторожил запах именно после каш, каши кушает молочные, после мяса и смеси такого запаха нет.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Если узи было в норме, конечно пилоростеноз исключён, тем более возраст у вашего ребёнка уже большой, а данный диагноз ставится на намного раньше. За это можно не переживать. Срыгивания могут быть связаны с прорезыванием зубов, вы правы. Но если они будут сохраняться, в подобных ситуациях рекомендуется также консультация невролога.
Клиент
Оксана Михайловна, после проклевывания зуба, обильные срыгивания прекращались, понаблюдаю, конечно, как будет после второго.. Еще такой момент- после первой дозы вакцины у нас так же увеличивались срыгивания, знаю, что это может быть вариантом нормы, как побочка на вакцинацию, и один раз в стуле были прожилки крови, что так же является вариантом нормы после ротавейда, вторая вакцина переносится ребенком так же, или уже полегче? Еще перед прививкой инфекционист говорила следить, чтобы не было запора, сейчас у дочки стул подлаживается, с введением прикорма, то мягкий то шарики, целесообразно ли после прививки отменить прикорм и оставить только смесь, чтобы не провоцировать запоры?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Подобные побочные эффекты могут быть и после второй вакцинации, лучше на 5 дней убрать прикорм, чтобы не нагружать жкт
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Для эффективной защиты требуется введение 3 доз вакцины.

Конечно , ставить можно.
Вакцина будет эффективна и закончить курс до 24-месячного возраста.

По поводу срыгиваний.
Верно, запах может меняться от введения прикорма. Если объем менее двух столовых ложек – опасности нет. Учитывая, что ребёнок очень хорошо набирает в весе - пилоростеноза быть не должно

Это не будет являться противопоказанием к вакцинации.
Клиент
Надежда Александровна, срыгивания сильно уменьшились и опять стали частым спутником, когда стали проклевываться зубы, в этом тоже есть связь? Заметила это перед первым зубом за дня три, как проклюнулся, но не придала значения, сейчас в десне дырочка, проклевывается второй и картина та же самая. Бывает день прям часто срыгивает, ложки по две столовых точно в течении дня, плюс поменьше так же втечении одного дня, а бывает день- вообще ничего нет, даже когда крутится на животе после еды. В два месяца делали узи комплексное, все было в норме, пилоростеноз же значит исключен однозначно? Я так понимаю это же врожденная аномалия? И насторожил запах именно после каш, каши кушает молочные, после мяса и смеси такого запаха нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Узи желудка не делают в рамках комиссии.
Пилоростеноз и пилороспазм- Это вырожденное состояние.
При этих состояниях ребёнок срыгивает фонтаном и плохо набирает вес. Да, на фоне дентации срыгивания могут усилится. Так как объем менее 2 столовых ложек – наблюдаем.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Есть минимальный интервал в 4 Нед, а максимального нет, ранее это было, чтобы успеть сделать все три до 32 Нед жизни

Сейчас у этой вакцины, воз расширил сроки вакцинации до 2 лет, поэтому спокойно делайте, успеете сделать все три дозы
Запах при срыгиваниях может меняться, это норма, ребенок переходит на взрослое питание, ферментная система так же изменяется

Если срыгивания небольшие, то противопоказаний к вакцинации нет
Клиент
Арсения Араиковна, срыгивания сильно уменьшились и опять стали частым спутником, когда стали проклевываться зубы, в этом тоже есть связь? Заметила это перед первым зубом за дня три, как проклюнулся, но не придала значения, сейчас в десне дырочка, проклевывается второй и картина та же самая. Бывает день прям часто срыгивает, ложки по две столовых точно в течении дня, плюс поменьше так же втечении одного дня, а бывает день- вообще ничего нет, даже когда крутится на животе после еды. В два месяца делали узи комплексное, все было в норме, пилоростеноз же значит исключен однозначно? Я так понимаю это же врожденная аномалия? И насторожил запах именно после каш, каши кушает молочные, после мяса и смеси такого запаха нет.
Педиатр
При прорезывании увеличивается количество слюней, они раздражают слизистую ЖКТ.
Если их много,то могут вызывать и учащение срыгивания. Если УЗИ делали, то все хорошо. Тем более при стенозе, срыгивания постоянные.
Запах ничего страшного, возможно молочные так расщепляются, от этого и такой запах
Клиент
Арсения Араиковна, поняла. Еще такой момент- после первой дозы вакцины у нас так же увеличивались срыгивания, знаю, что это может быть вариантом нормы, как побочка на вакцинацию, и один раз в стуле были прожилки крови, что так же является вариантом нормы после ротавейда, вторая вакцина переносится ребенком так же, или уже полегче? Еще перед прививкой инфекционист говорила следить, чтобы не было запора, сейчас у дочки стул подлаживается, с введением прикорма, то мягкий то шарики, целесообразно ли после прививки отменить прикорм и оставить только смесь, чтобы не провоцировать запоры?
Педиатр
Обычно вторая легче, так как есть уже частичный иммунитет.
Приостановить прикорм на недельку можно, вреда не будет, чтобы точно отследить реакцию на введение вакцины. Но если даже у ребенка стул будет более плотным, это никак не повлияет на вакцинацию и формирование иммунитета
Клиент
Арсения Араиковна, риск инвагинации уже минимален, если первая доза была нормально перенесена?
Педиатр
Конечно, он даже при введении первой дозы крайне мал
Клиент
Арсения Араиковна, благодарю!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Клиент
Арсения Араиковна, не могли бы Вы мне еще вот такой момент подсказать, я подкрепил а анализы, сдавали кровь и мочу, кровь пришла хорошая, моча плохая первый раз, но я и не учла достаточно правила сбора, подмывала без средства, пересдали, пришел следующий результат. Может пересдать в независимой поликлинике или это снова погрешности сбора? Моча щелочная и лейкоциты о чем свидетельствуют?
Педиатр
Первый анализ конечно не очень.
Второй лучше, но наличие лейкоцитов чуть выше нормы тоже смущает.
Щелочная моча - это реакция мочи, диагностической ценности не несёт, зависит от питания, меняется постоянно. Лейкоциты чуть превышают норму, возможно тоже погрешность сбора, так как нет изменения в других показателях. Лейкоциты указывают на возможное воспаление.
Да, я бы пересдала ещё раз
Кровь хорошая
Клиент
Арсения Араиковна, дело в том, что опять же это совпало с периодом активного прорезывания зубов, ребенок практически отказывался/ется от жидкостей, прикорм относительно нормально ест, смесь и воду с боем буквально, перед вторым анализом она дня три нормально не пила, с утра на подгузнике выпали соли, в принципе я готова была к тому, что анализ будет не очень, а первый да, я ее с вечера подмыла и утром просто ополоснула водичкой без средства, если бы было всё так страшно, то и во втором бы были такие же показатели? И неужели бы кровь не среагировала если бы было воспаление по моче? Мочу пере дадим завтра в инвитро в любом случае
Педиатр
Кровь не всегда реагирует на инфекцию в мочевыделительной системе. Моча может быть плохая а кровь хорошая
Если бы были патологические изменения,тоо и во втором были б изменения , а тут только чуть повышены лейкоциты