Вакцинация при ветрянке
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку будут делать прививку от краснухи, кори, паротита, неделю назад контактировал с ребенком у которого два дня назад обнаружилась ветрянка ребенка высыпало, у моего ребенка ни каких симптомов болезней пока нет, ни температуры ни кашля ни насморка и признаков ветрянки, можно ли нам поставить прививку в садике, ни будет ни каких серьезных последствий и осложнений? А то переживаю, слышала после контакта заболевшим ветрянкой инкубационный период 14 дней, у нас прошла неделя после контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, нельзя
Вакцинироваться можно через 21 день после контакта с больным , это инкубационный период
Галина Александровна, если я скажу воспитателю что у нас был контакт с больным ветрянкой то нас посадят на карантин? Или можно ходить в садик до появления каких либо симптомов ветрянки?
На карантин вас без клинических симптомов вас не посадят
Галина Александровна, то есть сейчас он детей в садике не сможет заразить?
Нет
Принятый ответ
Добрый день
Противопоказанием к вакцинации не является, вакцинироваться не запрещается, но я рекомендую все же выждать 21 день и только потом ставить вакцину, так как все равно в какой-либо степени вирусная нагрузка была, и сейчас будет понятно заболеет ребёнок ваш ветрянкой или нет.
Виктория Витальевна, если я скажу воспитателю что у нас был контакт с больным ветрянкой то нас посадят на карантин? Или можно ходить в садик до появления каких либо симптомов ветрянки?
Пока у вашего ребёнка нет проявлений ветряной оспы он не заразен для других деток в группе.
Ну а если появятся высыпания, тогда в группе объявят карантин
Виктория Витальевна, когда сын общался с девочкой у нее на тот момент тоже не было высыпаний они появились два дня назад но с ней он не контактировал, возможно что он не заразился от нее?
Девочка могла быть уже заразна на тот момент, когда еще не было проявлений у нее
Ребенок, который уже с ветряной оспой с высыпаниями был заразен еще за два дня до появления сыпи, также остается быть заразным в острый период высыпаний (5 дней в среднем) и еще в течение 5 дней после последнего подсыпания
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую понаблюдать до 21 дня с момента контакта с больным ветряной оспой, чтоб точно понимать заболеет ребенок или нет.
Если по истечении 21 дня состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, не рекомендую, надо выжидать 21 день. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как был контакт то обязательно дождаться окончания инкубационного периода 21 день
Только потом при хорошем самочувствие моде делать прививки