Консультация дерматолога /

Родинка на лице ребенка — вопрос №2915171

Добрый день,
Помогите пожалуйста, ребёнку 12 лет на лице родинка с рождения, заметили что растёт, нужно удалять или нет?
Благодарю за консультацию

Возраст: 12

Хронические болезни: Нету

Дерматолог, Косметолог
Елизавета, добрый день. Хороши, спокойный невус. Не переживайте. На данный момент рекомендовано защита от солнечного облучения (спф кремы от 50 и выше), избегать травматизации.
Насчет удаления- этот вопрос решается с 18 лет, на данный момент риск большой травматизации и образования рубца.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото проявление доброкачественного невуса.
В норме родинки появляются и растут до 40 лет , поэтому поводов для беспокойства нет , рост родинки не говорит ни о какой злокачественности .
В плановом порядке можно очно провести дерматоскопию у дерматолога .
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елизавета , добрый день ! Судя по фотографии это невус(родинка) , на данный момент визуально нет никаких подозрительных признаков) я бы порекомендовала для вашего спокойствия посмотреть еще очно у дерматолога с помощью специального прибора дерматоскопа (большое увеличение). Дальше можно периодически приходить на осмотр. Родинка расположена на лице, это зона открытая, поэтому постоянно нужно защищать лицо от солнца(кепки, шляпки, панамы, крема с спф).
Удалять сейчас не нужно, удалить родинку по эстетическим причинам можно только после 18 лет)
Сейчас все хорошо , не переживайте 😊🌸
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус не подозрительный внешне
Доброкачественное образование
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-так точнее оценивать образования
Визуально нет экстренности удалять
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.