Родинка на лице ребенка
Добрый день, Помогите пожалуйста, ребёнку 12 лет на лице родинка с рождения, заметили что растёт, нужно удалять или нет? Благодарю за консультацию
Принятый ответ
Елизавета, добрый день. Хороши, спокойный невус. Не переживайте. На данный момент рекомендовано защита от солнечного облучения (спф кремы от 50 и выше), избегать травматизации.
Насчет удаления- этот вопрос решается с 18 лет, на данный момент риск большой травматизации и образования рубца.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото проявление доброкачественного невуса.
В норме родинки появляются и растут до 40 лет , поэтому поводов для беспокойства нет , рост родинки не говорит ни о какой злокачественности .
В плановом порядке можно очно провести дерматоскопию у дерматолога .
Принятый ответ
Елизавета , добрый день ! Судя по фотографии это невус(родинка) , на данный момент визуально нет никаких подозрительных признаков) я бы порекомендовала для вашего спокойствия посмотреть еще очно у дерматолога с помощью специального прибора дерматоскопа (большое увеличение). Дальше можно периодически приходить на осмотр. Родинка расположена на лице, это зона открытая, поэтому постоянно нужно защищать лицо от солнца(кепки, шляпки, панамы, крема с спф).
Удалять сейчас не нужно, удалить родинку по эстетическим причинам можно только после 18 лет)
Сейчас все хорошо , не переживайте 😊🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Невус не подозрительный внешне
Доброкачественное образование
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-так точнее оценивать образования
Визуально нет экстренности удалять
Принятый ответ
Здравствуйте на фото меланоцитарный невус, доброкачественный , спокойный, без признаков воспаления и злокачественности .
В течении жизни может менять форму , цвет и размер что является нормой.
Рекомендую 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать spf50.