Воспалилась родинка у ребенка

Сыну 5 лет, была на виске самая обычная светлая родинка, которая не выделялась над кожей, вдруг воспалилась. Сама стала немного темнее, вокруг красная окантовка, возвышается над кожей. Сын говорит, что думал, что это болячка и ковырял ее. Опасно ли это, что делать?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото Меланоцитарный невус - доброкачественное образование, внешне спокойный, признаков атипии не вижу. Опасности в том что расковырял нету, для заживления обработайте антисептиком хлоргексидином или Мирамистином, затем наносите антибактериальную мазь Левомеколь 2-3 раза в день для заживления.
Запишитесь очно для проведения дерматоскопии образования,для контроля. У детей очень редко перерождаются родинки,не переживайте, но ежегодный осмотр реккомендуется.
Главное защищайте от солнца,наносите солнцезащитный крем с спф перед выходом и меньше травмирования, расчёсывания.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на травмированный меланоцитарный невус (доброкачественная родинка).
В таком случае рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина,затем минут через 5-7 наносить мазь левомеколь ИЛИ фуцидин 2 раза в день-5-7 дня.
Стараться не травмировать, планово проходит раз в год дерматоскопию у дерматолога.
При разовой травматизации ничего страшного.
за 15-20 минут до выхода на солнце использовать солнцезащитный крем с SPF 50.

Принятый ответ

Здравствуйте
В онко от этого не переходит
Ничего страшного
Более точнее надо осмотреть у врача в дерматоскопе после заживления
Для заживления обычно рекомендуется использовать антибактериальные препараты наружно например фуцидин или левомеколь

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарного невуса . Вероятно травмированный , в подобном случае рекомендуется обработка раствором водного Хлоргексидина 2 раза в день затем левомеколь 2 раза в день 5 дней
Нужно наблюдаться у дерматолога очно раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Это не опасно.
Визуально это похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, от травмирования он не может озлокачествляться.
Рекомендуется в лечении:
Обработка Хлоргексидином, следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
В плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.