Консультация педиатра /

Болезненное мочеиспускание — вопрос №2915242

Здравствуйте, ребенок 8 лет (мальчик) жалуется на болезненное мочеиспускание, подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать для выяснения причины

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Обычно болезненное мочеиспускание может быть признаком цистита, поэтому рекомендуется выполнить общий анализ мочи.
Клиент
Добрый день!Утром сдали все анализы и кровь и мочу, можете взглянуть на результаты?
Педиатр
Здравствуйте, начать необходимо с общего анализа мочи. Анализ собираем правильно утро ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Общий анализ крови.

Также можно сделать узи почек и мочевого пузыря и с результатами обратиться к врачу на приём очно.
Клиент
Марина Олеговна, добрый день!Утром сдали все анализы и кровь и мочу, можете взглянуть на результаты?Они во вложении
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови острых воспалительных изменений нет. По моче также все без воспаления, в пределах нормы.

Если боли сохраняются, то рекомендую показать ребёнка урологу очно, сделать узи почек и мочевого пузыря
Клиент
Марина Олеговна, спасибо.Подскажите, до осмотра врача можно ему заниматься футболом?
Педиатр
Если общее состояние ребёнка удовлетворительное, температура в норме, болевые ощущения не мешают при занятии спортом, то можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Общий анализ мочи и общий анализ крови однозначно, возможно узи если боль в животе присутствует

Живот не болит? Боль при пописах где находится? В животике или головку больно? Покраснение на головке есть? Или как обычно выглядит?

Если есть покраснение на крайней плоти или головке, это к хирургу. Если нет то к педиатру
Клиент
Татьяна Николаевна, живот не болит, осмотрела только что, покраснений нет и при пальпации тоже ничего не болит
Педиатр
Тогда ОАК и ОАМ. Если доктор установит инфекцию мочевыводящих путей, лучший препарат современный это монурал, на ваш возраст 2г однократно. Выпить и постараться не писать пару часов(по возможности). Он рецептурный, назначает доктор очно. По клинике или анализу мочи
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый день!Утром сдали все анализы и кровь и мочу, можете взглянуть на результаты?Они во вложении
Педиатр
Анализы в норме. Есть признаки сгущения крови, нужно увеличить питьевой режим. Жалобы на болезненное мочеиспускание сохраняются?
Клиент
Татьяна Николаевна, по словам ребенка да
Клиент
И что это может быть если с анализами всё в порядке?
Педиатр
Рекомендую узи органов мочевыводящей системы и оам в их динамике
Педиатр
Покажитесь урологу(или хирургу)
Необычно то, что есть боли, а анализы в норме, рекомендую пересдать еще раз
Педиатр
Если уролог отправит к педиатру, идите. Возможно после осмотра на основании клиники(болей) назначит таки монурал 2г однократно

Так же показана моча по Нечипоренко
Клиент
Татьяна Николаевна, т.е сначала в любом случае к урологу? Не к педиатру?
Педиатр
Это может быть инфекция мочевыводящих путей, тогда анализ в динамике покажет инфекцию

Возможно так проявляется нейрогенный мочевой пузырь
Педиатр
Да, всегда сначала консультации врачей хирургического профиля, потом педиатры/терапевты. Обычно происходит так. Уточнить можно Вас в регистратуре
Педиатр
Здравствуйте!

В первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Мочу необходимо собирать правильно: утром ребёнка подмыть с мылом, собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Если анализ мочи без патологии, показано УЗИ почек и мочевого пузыря и очный осмотр врача.
Клиент
Елена Романовна, добрый день!Утром сдали все анализы и кровь и мочу, можете взглянуть на результаты?Они во вложении
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе мочи есть бактерии, соли и слишь в небольшом количестве, это скорее из-за дефекта сбора, так как лейкоциты и эритроциты в норме. Соли могут указывать на недостаточное потребление жидкости. Признаков воспаления нет.
В общем анализе крови повышен немного гематокрит и эритроцитарные индексы, что также может указывать на недостаток жидкости.
Рекомендуется употреблять жидкости из расчёта 30 - 40 мл/кг в сутки.

Воспалительных изменений нет.

Если боли сохраняются, рекомендуется очный осмотр уролога.
Педиатр
Здравствуйте , Юлия
Сдать рекомендую общий анализ крови, общий анализ мочи ( при необходимости анализ мочи по Нечипоренко, если общий анализ мочи будет плохой)

Показать ребёнка очно детскому урологу

До осмотра увеличить питьевой режим
Можно давать препарат на растительной основе канефрон
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

Рекомендую начать со сдачи ОАМ с соблюдением правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия.