Лейкоциты в мазке
Здравствуйте! Собираюсь ложиться на операцию по гинекологии 9 сентября. Все анализы сданы, но настораживают значения лейкоцитов в последнем мазке. Первый был сдан 14.08 и хотя все было в норме врач назначила свечи Таржифорт. Ставила три дня, больше не смогла, т.к. началось сильное раздражение, и болезненное мочеиспускание. Пробовала поставить Макмирор 1 капсулу, но после нее тоже стало хуже. Стала пить Дуожиналь, еще осталось на 4 дня. Сейчас ничего не беспокоит, но 31.08 был сдан мазок и вижу довольно высокие показатели лейкоцитов. Пила на тот момент противовирусные флустоп и септангин. Я расстроена, что могут не допустить до операции и что придется заново пересдавать все анализы,.т.к. выйдет срок их годности. Или, если звездочка не стоит, значит все в пределах нормы?
Здравствуйте!
Повышение лейкоцитов может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…
То есть причин их повышения много и это не говорит о заболевании.
-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется и противопоказанием к операции это обычно не является.
Ничего такого не было. Но жалоб сейчас тоже нет. Но все таки хотела уточнить , не пойму показатели в пределах нормы или повышены?
Сейчас нет определенных нормативов в отношении лейкоцитов.
Ориентиры для нас это наличие жалоб и патогенной флоры.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это абсолютно нормальный результат анализа, даже не переживайте, на операцию вас конечно же допустят, норм лейкоцитов уже давно нет И если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется
Спасибо, большое! Вы меня успокоили.