Мальчик 2 года 6 месяцев, болезненное мочеиспускание
Мальчик, 2 года 6 месяцев. Анамнез не осложнен. Ранее таких проблем не наблюдалось. Вечером ребенок, придя из д/с начал жаловаться на болезненное мочеиспускание, более симптомов нет, температура тела в норме, самочувствие хорошее, бодрый. Видимых механических повреждений на пенисе нет. Утром сделан общий анализ мочи (прикрепляю). Предварительно, что может быть? Очный прием завтра
Здравствуйте! Есть ли опухлость полового органа?
Галина, здравствуйте. Сейчас рассмотрела небольшое уплотнение на головке. Покраснений нет, когда трогаю не больно
Можете прикрепить фото?
Галина, к сожалению нет возможности сфотографировать
Понятно. Вероятно, имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. Для снятия воспаления местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
А завтра, как и планировали, очный осмотр.
Доброе утро.Головка у ребёнка обнажается?Покраснения нет?
Луиза, здравствуйте.Есть физиологический фимоз, покраснений нет
Принятый ответ
Если ребенку совсем больно мочится, можно дать сироп Нурофен из расчета 10 мг/кг внутрь.