Консультация онколога /

Анализ крови понижены результаты — вопрос №2915486

Добрый день!
Женщина 70 лет. Сдала ОАК через 2 дня после прохождения КТ с контрастом. (Летом была проведена операцию по поводу опухоли кишечника, терапия не потребовалась).
Принимаю: пропаном, клопидогрел.
Очень переживаю за полученные результаты. Могло ли повлиять кт с контрастом?
Результаты прикладываю

Возраст: 70

Хронические болезни: Атеросклероз

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
КТ с контрастом или без него никаким образом на общий анализ крови не влияет
В ОАК нет клинически значимых отклонений - нейтропения 1 степени не опасна и не требует никакой коррекции
Принятый ответ
Клиент
Владислав, подскажите с чем это может быть связанно? В декабре сдавала оак был хороший.

Онколог, Маммолог
чаще всего причину обнаружить не удается
но это не расценивается как патология!
Клиент
Владислав, с перенесенной летом операции на кишечник (онкология) не может быть связанна ?
Онколог, Маммолог
крайне маловероятно - тем более если не было химиотерапии
Клиент
Владислав, Переживаю, не может ли говорить о онко патологии? Не было таких анализов.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такой анализ не имеет никакого отношения к онкологическому заболеванию
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Кт с контрастом не может повлиять на результаты общего анализа крови. По результатам данные за легкую нейтропению не требующая активных действий. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добрый день.
Переживаю, не может ли говорить о онко патологии? Не было таких анализов. Может что-то досдать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, такие показатели не говорят о онкологии. Никаких активных действий не требуется.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
В анализе крови лейкопения лёгкой степени.
КТ с контрастированием никак не влияет на показатели крови.
Планово пересылайте анализ крови через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день.
подскажите с чем это может быть связанно?
Онколог, Маммолог
Причина может быть в любых воспалительных процессах ,приеме некоторых препаратов. Поэтому в динамике нужен контроль. Как правило в течении 2 недель анализы крови полностью восстанавливаются.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, может быть из-за больного зуба под коронкой ?
Онколог, Маммолог
Нет.
Снижение клинически не значимо, не переживайте.
Онколог
Здравствуйте
По анализам признаки перенесенной или вялотекущей инфекции, ничего критичного по анализу крови нет и вводимый контраст не мог дать таких осложнений.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Переживаю, не может ли говорить о онко патологии? Не было таких анализов.
Онколог
По анализам никак нельзя говорить о прогрессировании или рецидиве заболевания, нужно проходить обследования
Если по результатам обследований-норма, значит ничего и нет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Не переживайте! По анализам ничего критичного нет! Незначительная нейтропения, коррекции не требует.