Гемоглобин 73
Добрый день. Ребенок родился на сроке 36,4 первый из двойни . В роддоме говорили за не небольшую анемию, но ничего не назначали. В 9 месяцев заболел предположительно ОРВИ. Три дня температура 39, потом 37,2-37,5. На четвертый день сдали ОАК гемоглобин 88. Педиатр назначила биохимию не сдали ещё. Говорит может из-за болезни упал , может другая причина . Через неделю переслали ОАК в частной лаборатории гемоглобин 73! Подскажите пожалуйста по какой причине мог упасть за неделю так сильно гемоглобин? я думала он после болезни наоборот поднимется или таким же будет . Как лечить ребенка? Насколько опасны такие показатели .
Принятый ответ
Здравствуйте. При вирусных инфекциях часто отмечается снижение гемоглобина.
Педиатр осматривал ребенка? Нужно оценить состояние, на основании этого решать, принимать препараты внутрь или потребуется госпитализация.
Если малыш хорошо себя чувствует, кушает, то возможно, что можно дома препаратами железа начать терапию.
Алина Александровна, осматривали три раза .слушали , горло смотрели . Ничего особенного не увидели. Почему упал гемоглобин когда ребенок поправился ? 88 был в последний день болезни, 73 через неделю . На ГВ кушает хорошо, прикорм пока не особо .
Так может быть первое время после болезни. У ребенка, вероятнее, и до болезни был дефицит железа, инфекция состояние усугубила.
Самостоятельно он не восстановится до нужных значений, к сожалению. Так что обязательно нужно начать прием мальтофера/ферлатума.
Алина Александровна, я читала , что при каких -то критических значения делают переливание крови , или госпитализируют . Насколько наше состояние опасно ?
73 - это анемия средней степени тяжести, от 70 и ниже считается тяжелой степенью. Оценивают не только цифры, но и общее состояние ребенка. Вероятнее, Вам можно начать восполнять дефицит с приема препарата внутрь.
Алина Александровна, спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста я прикрепила результат ОАК что вчера делали . Там многие показатели не попадают в норму. О чем это говорит ?
По анализу признаки анемии, лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 4-5 лет. Тромбоциты в норме до 500, у малыша незначительное повышение, нужно больше поить ребенка. Никаких критичных отклонений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь. Рекомендую прием препарата железа Тотема, можно с 3 месяцев жизни.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, данные значения не требуют госпитализации?
если ребенок чувствует себя нормально, то госпитализация не показана.
Михаил, спасибо большое. Подскажите почему гемоглобин мог за неделю после выздоровления упасть с 88 до 73. Лаборатории разные были . Но такая большая разница . Наверно всё же уменьшился так
при инфекциях быстро тратится железо и снижается гемоглобин
Михаил, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста а остальные показатели ( результат ОАК прекратила ) выходят из нормы , что это говорит о состоянии ребенка?
понижены эритроцитарные индексы, которые свидетельствуют об анемии. Есть данные за перенесенную инфекцию
Михаил, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте так как у ребёнка изначально были риски по развитию железедефицита(ребёнок из двойни, рождение раньше срока) рекомендуют начинать препараты железа.
Так как сейчас у ребёнка развилась ЖДА, необходимо начать прем препаратов железа например Мальтофер или Актиферин
Юлия, насколько опасен такой уровень гемоглобина? Я понимаю разные лаборатории, но в чем может быть причина резкого снижения ? Может ли он через неделю ещё на 15 пунктов упасть ? Меня это пугает сильно
Возможно разные анализаторы, поэтому динамику гемоглобина нужно отслеживать в одной лаоборатории
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо сдать ферритин, сывороточное железо. Как состояние ребёнка, есть ли жалобы? Вам назначили препараты железа?
Марина, пока ничего не назначили , только слать биохимию . После болезни может чуть плаксивее стала . Так жалоб нет
Главное, что состояние ребёнка удовлетворительное и ничего не беспокоит. Рекомендую начать приём препарата железа, Мальтофер, а там уже сдадите анализ и врач возможно подкорректирует назначения. Будьте здоровы
Марина, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано такое сильное падение гемоглобина за неделю. Ведь болезнь закончилась , значит организм восстанавливается, а он потерял гемоглобин?
Возможно погрешности разных лабораторий, такое к сожалению часто бывает. Другой причины в данной ситуации не вижу, так как состояние ребёнка внешне, по вашим словам, не вызывает опасений.
Принятый ответ
Здравствуйте) при хорошем общем состоянии ребёнка можно проводить терапию в домашних условиях, ребёнка должен осмотреть педиатр.
Анемия развилась на фоне перенесённой инфекции, нужно начать приём препаратов железа
Ольга, спасибо за ответ. Я прикрепила ОАК. Из него можно сделать вид , что это именно недостаток железа из -за болезни или недостаточного поступления из вне, или могут быть другие более серьезные причины и необходимо дообследование?
Нет, из него не видно. Нужно сдать кровь на витамин в12 и фолиевую кислоту. Кал на скрытую кровь