Цистит и микролит

Здравствуйте. Уже второй раз за месяц обостряется цистит,до этого был с мужем АС без презерватива,могло ли это произойти из за кишечной палочки? Сдала общий анализ мочи во время воспаления и анализ по нечепоренко, бак посев не сдавала,сдам уже после лечения. Если кишечная палочка есть,можно ли ее увидеть в общем анализе? Мне уже легче,но Врач назначил пить Фурамаг,у меня температура поднимается 37-37,3,слабость,знобит немного Скажите,может ли температура подниматься от фурамага? И также сделала узи,фото прилагаю Может ли микролит в 3мм расстворится ,либо выйти самостоятельно ,но безболезненно?

27 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Приложите результаты ОАК,ОАМ.Сейчас кроме температуры какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, приложила. Вот только температура и слабость

Анализ мочи от какого числа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, прикрепила еще . От 04.02.2025,когда опять цистит обострился пошла сразу анализы сдала

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза Римихановна, подскажите,а Фурамаг лечит от кишечной палочки?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы анализ мочи полностью прикрепили? Количество лейкоцитов не указано.

На данный момент с учётом данных узи,рекомендована фитотерапия, направленная на растворение, выведение микролита - можно цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 - 3 месяцев принимать или роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день в течение 2 - 3 месяцев. Сейчас рекомендовано придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белковой пищи, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней, Галидор или Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 5 дней - если будет болевой синдром.
Контроль рекомендован - УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция, паратгормона, контроль за общим анализом мочи.

Появился третий файл, там лейкоциты повышены, а также эритроцитурия присутствует.
Инфекция может и в почки подняться с учётом жалоб, Вы сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, еще нет. После лечения цистита сдам,а подскажите,от Фурамага может температура подниматься ?

Редко, бывает да, как побочное действие. Вы сколько дней его уже принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, сегодня третий день идет,выписали 5 дней по 100мг,но я снизила дозу,так как от 2 таблеток за раз плоховато было,чувствую как будто доза большая,слабость и заторможенность

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, скажите пожалуйста ,а микролит вообще может расстворится или он просто сам выйдет рано или поздно?

Фурамаг принимается по 100 мг 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Видимо у Вас индивидуальная непереносимость препарата.
Может растовориться, а может и расти дальше, мы не знаем состав, не все камни подвергаются растворению. Но, консервативное лечение необходимо пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, подскажите,а Фурамаг лечит от кишечной палочки?

Да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, подскажите,а мужу надо лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, если у него нет жалоб. А то вдруг я вылечусь,незашищеный половой контакт и обратно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина Александровна, а подскажите пожалуйста ,если меня не беспокоят симптомы цистита,но я еще пью лекарства, можно возобновить половую жизнь?

Сколько дней Вы принимаете Фурамаг и какие жалобы были при последнем обострении?

Принятый ответ

Добрый вечер, чередование анального секса с вагинальным (если такое было) сопряжено с крайне высоким риском осеменения мочевого пузыря кишечной палочкой. Отмечу, что применение барьерной контрацепции (презерватива) не оказывает существенного влияния на вероятность цистита. А почему?
В некоторых случаях индивидуальные анатомические особенности могут формировать благоприятные условия для механического заноса кишечной палочки. Логично, что чем ближе лежит уретра к анусу, тем проще бактериям из прямой кишки «пробраться» к отверстию мочеиспускательного канала.
Далее, по статистике большинство случаев цистита вызваны именно E.coli (кишечной палочкой). При микроскопии осадка мочи вы палочку не увидите, надо выполнить посев мочи на флору. И в случае положительного результата можно принимать препарат Уро-ваксом (кстати сделанный из кишечной палочки) до 3-х месяцев , а для того чтобы палочка не прилипала к стенке мочевого пузыря своими ворсинками подкрепите лечение препаратами Д-маннозы - экоцистин, цистель, цистениум II.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Павлович, спасибо большое! А мужу надо лечиться?

Вы знаете, я считаю, что да, даже если "по контакту". Рекомендую НИФУРАТЕЛ - СЗ (МАКМИРОР) по 200 мг х 3 раза в день х 7 - 14 дней (так написано, в зависимости от тяжести процесса), минимум 7.
Из инструкции "проявляет высокую активность как в отношении аэробных, так и в отношении анаэробных возбудителей.
Спектр действия включает: Enterococcus faecalis, Enterococcus faecium, ........ Escherichia coli.........". То что надо.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Микролит - случайная находка, к жалобам отношения не имеет. Надо лилитолитическу терапию, например Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Если ПА начался с АС, затем продолжился ВС, то микрофлора вполне могла попасть в мочевые пути и вызвать воспаление.
В общем анализе мочи невозможно определить вид микрофлоры, для этого сдается посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Температура однозначно не от приёма Фурамаг, а скорее всего от распространения инфекции в верхние мочевые пути.
Рекомендации следующие:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет Колд Флю по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней ректально.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Сухое тепло на низ живота.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, но меня ничего не беспокоит ,симптомы цистита уже практически нет. Может ли тогда быть температура от кишечной палочки?
Просто Фурамаг я тоже не очень переношу,моча в оранжевый окрашивается,и как то в целом тяжело ,даже дозу снизила

Ну если побочка, то можно отменить, но тогда все остальное крайне желательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир Александрович, подскажите,а если меня не беспокоят симптомы,но я еще пью лекарства , можно ли заниматься половой жизнью?

10 дней половой покой рекомендуется. Соблюдать рекомендации или нет, дело ваше

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать