Посмотрите, пожалуйста, фото внешней стороны губы

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, фото внешней стороны губы. Имеется привычка покусывать губу, именно с этой стороны. Внешне, наверху как тонкая кожа, не шероховатая вроде. Было лёгкое орви, в среду надкусала там, потом визуально как тонкой кожицей покрылось. Уже не трогала. И вроде по цвету не отличалось. А сегодня так получилось, что то горячую еду ела, и прям сразу заметно стало.. Если сейчас обкусать, то белого этого не будет.. Начиталась про лейкоплакию.. и что то напряглась Кусать уже больше точно не буду. Можно это помазать метилурацилом? Можно его внутрь? Горячее/острое/ кислое и все раздражающее исключу Есть повод для беспокойства?

Здравствуйте, да похоже на постоянное травмирование слизистой)
Не переживайте)
Да правильно исключить горячую, острую пищу.
Санация после приема пищи хлоргексидином/ мирамистином.
Также добавить ванночки из отвара трав ( ромашка к примеру)
И конечно избавляться от привычки)
Наблюдение в динамике
Должно в течение 7-10 дней уйти)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дома есть стоматофит. Можно им полоскать рот?

Да вполне))
Для возникновения лейкоплакии, необходимо ооочень долгое травматическое воздействие, и затем такое пятно должно быть тоже очень долго. Не переживайте!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оно у меня возникает после желания губ.. между этим пятна нет.

Вот поэтому у вас поводу нет для беспокойств, но привычку убирайте :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

То есть по фото точно не лейкоплакия?

Про привычку да, буду убирать)))

Принятый ответ

Нет, не волнуйтесь))

Здравствуйте, Ирина. Да, это хроническая травма. Постарайтесь не кусать губы, всё это дело может осложниться.
Сейчас обрабатывайте аккуратно Хлоргексидином (не более 10 дней). Полоскать отваром ромашки, шалфея или же "Стоматофитом". Наносить ранозаживляющее средство- метилурациловую мазь, масло облепихи или шиповника. При болях- гель Холисал, жжет буквально 1 минуту, потом обезболивает. Ограничить прием кислой,острой, горячей пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо.
На лейкоплакию не похоже?

Принятый ответ

Нет, не похоже. Для возникновия лейкоплакии нужно длительное травмирование