Консультация уролога /

Какой хим состав камня — вопрос №2915684

На КТ почек с контрастом камень 8*4*4 плотностью 325. Кислотность мочи 6,0. Это урат или оксалат? Все показатели мочи в норме.

Возраст: 68

Хронические болезни: Гипотериоз, остеохондроз, была холицестэктомия, МКБ

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Плотность небольшая, такая у мягких камней может быть, поэтому предположить можно урат. При этом больше характера кислая моча. Это только косвенно можно судить о составе. Окончательно узнать состав камня можно тогда, когда он выйдет и Вы сдадите его в лабораторию на определение б/х состава.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ.
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте! Значение 325 по шкале Хаунсфилда находится в диапазоне, характерном для уратов.Для точного определения нужно проводить анализ состава камня после отхождения или удаления.
Принятый ответ
Клиент
Идель Ришатович, спасибо за ответ.
Онколог, Уролог
Здравствуйте!Судя по плотности камня,наиболее вероятен уратный камень,но диагноз подтверждается с помощью специального анализа самого камня
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый евечр.Камень по плотности мягкий и по всему видимому уратный.Стоит сдать дополнительно кровь на мочевую кислоту.
Из препаратов можно начать Блемарен по схеме 4 месяца не менее
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Луиза Римихановна! Спасибо за ответ. Мочевая кислота 297, мочевина 3,3.

В моче соли оксалата кальция. Других отклонений нет.
Спасибо.
Андролог, Уролог
Хорошо.В любом случае на данный момент по результатам склоняемся более к уратному литиазу,потому придерживаетесь pH и диеты при уратных камнях
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С большой вероятностью это урат. Есть хороший шанс для его растворения.
Необходимо использовать препарат Блемарен по схеме. Для правильного расчёта дозировки препарата Блемарен рекомендую скачать бесплатное приложение BlemaStone.
Там же не помешает применения препарата Ураликс по 1 капсуле в день.
Через 3 месяца контрольное УЗИ почек и общего анализа мочи.
Если нет противопоказаний по сердцу, то рекомендуется обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
Желательно сдать общий анализ мочи и не помешает сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Это может пригодиться в дальнейшем.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, добрый день! Спасибо за подробный ответ. Но хотелось бы более подробно описать вопрос для более точной рекомендации.
В сентябре 2024 года была операция перкутанная нефролитотрипсия с литоэкстракцией. Анализ камня при операции по какой- то причине не сделали. Прошло 4 месяца после операции. Сделала контрольное УЗИ по послеоперационной рекомендации. Снова камень. Сделала КТ с контрастом. В соответствии с ним камень в лоханке размером 8*3 плотностью 325. pH мочи 6,0. Креатинин 68, мочевина 3,3, мочевая кислота всегда в пределах 290-300. В анализе мочи оксалаты кальция . В остальном анализы крови и мочи в норме.
Удаленный камень был 8*4 плотностью 700Hu, серо-желтого цвета неправильной формы с неровными контурами.
В настоящее время принимаю по назначению уролога блемарен, экстракт марены красильной, канефрон, но-шпу.
Вопрос о химическом составе камня возник в связи с необходимостью коррекции диеты, так как "запрещённые" продукты для уратов и оксалатов диаметрально противоположенные и потому, что разный уровень pH требуется для уратов и оксалатов согласно инструкции к блемарену.
К урологу на прием аж 17 февраля. В связи с вышеизложенным возможно ли сделать более точное предположение о хим составе камня? Спасибо.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Рекомендации прежние. Ориентируйтесь на диету по уратам
Клиент
Владимир Александрович, благодарю Вас!
Уролог, Андролог, Врач УЗД