Консультация уролога /

Анализ мочи и соли — вопрос №1381387

Здравствуйте! По результатам сдачи анализа мочи выявили оксалаты и ураты в небольшом количестве. По узи камней не обнаружено. Что назначают для профилактики камней и мочекаменной болезни? Или только диета?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Рекомендовано употребление большего количества воды, ограничение соли, придерживаться диеты как при оксалатурии и уратурии. И контроль УЗИ почек и мочевого пузыря для исключения камнеобразования. Также проверить в б/х анализе крови показатели работы почек - креатинин, мочевина. Можно пить урологические сборы - фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если в моче встречается кристаллурия, а в почках на УЗИ ничего не находят, то это допустимо.
Профилактикой может быть обильное питье не менее 2 литров в сутки. Можно принимать растительные препараты, профилактирующие кристаллурия, например хороший вариант Цистон, принимать по 2 таб 2 раза в день в течение месяца.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая наличие солей в моче придерживаться обильного питьевого режима (30 мл/кг/сутки) простой воды.
Ограничить приём продуктов, вызывающих образование оксалатов: субпродукты, копчености, бульоны мясные, щавель, шпинат,фасоль,цитрусовые. Пуринов: кофе, шоколад, томаты, мёд, бобовые. Более подробную диету вы можете найти в доступе в интернете.
Также не стоит принимать витамин С (если идет в терапии),
В крови проверить уровень мочевой кислоты. У женщин должна быть менее 320 мкм/л.

В терапии растительные препараты для профилактики камнеобразования: Канефрон Н по 2 драже 3 раза в день месяц. Далее курсами любой уросептик по 3-4 недели.
Динамика УЗИ и анализов мочи регулярно.

У вас также описывают аномалию развития, удвоение почки. Делали раньше УЗИ? Тоже находили ее или это впервые?
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Наличие солей в общем анализе мочи не является отклонением от нормы! Моча - солевой раствор и состав зависит от пищи и жидкости, которые мы употребляем
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый.
Универсальным средством при обменных солевых изменениях являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Чаще эти изменение происходят на фоне изменения кислотности мочи на фоне обменных процессов, характера пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча бывает слишком кислая, либо слишком щелочная, и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить, чтобы понять истинную причину.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, фастфуд