Слабая эрекция (утренней вовсе нет)

Лейкоциты в общем анализе - 25, а на осадке мочи лейкоциты - 43.60. Ураты и соли больше количество. Что может быть? Парень 28 лет)

Нет
28 лет

Валерий, добрый день.
Слабая эрекция и отсутствие утренней эрекции, как правило, не связаны напрямую с повышением лейкоцитов в моче — это разные проблемы. Лейкоциты в моче у мужчин — всегда повод для детального обследования, даже если жалоб нет. Причины могут быть разные: мочекаменная болезнь, воспаление мочевых путей, простаты, иногда даже бессимптомные инфекции.

Что делать?
— Нужно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи после мочеиспускания.
— Желательно провести двух- или трёхстаканную пробу мочи — это поможет понять, откуда идут лейкоциты: из уретры, мочевого пузыря или выше.
— Если есть выделения из уретры, зуд, жжение — обязательно сообщите.
— Если есть возможность, сдайте анализ на инфекции, передающиеся половым путём (ПЦР на основные ИППП).
— Учитывая соли и ураты — проверьте биохимию крови (креатинин, мочевина, мочевая кислота), общий анализ мочи повторно, желательно с тест-системой «Желтая бабочка» дома (это удобно для самоконтроля).

По поводу эрекции:
— Тут важно уточнить — есть ли ночные или спонтанные эрекции, как давно проблема, есть ли стресс, усталость, нарушения сна.
— Если проблема сохраняется, рекомендую сдать тестостерон общий, пролактин, сделать УЗИ сосудов полового члена (по показаниям, после обследования).

Игорь Аркадьевич, добрый день. УЗИ мочевого пузыря,почек, мошонки и полового члена делал, всё в норме. Стресса нет, со сном проблемы, сбит режим. Простату тоже смотрели и нормально всё с ней. Но при мочеиспускании бывает жжение и пару капель остаётся в уретре приходиться давить на мошонку, чтобы выдавить остатки) Уролог прописал мочегонные, пропил, но без результатов.

По поводу лейкоцитов: обязательно сделайте двух- или трёхстаканную пробу мочи — это поможет понять, откуда идёт воспаление (уретра, простата, мочевой пузырь или выше). Если есть жжение и остаточные капли после мочеиспускания, это может быть связано с воспалением уретры или простаты, даже если на УЗИ всё хорошо. Иногда воспаление бывает микроскопическим и не всегда видно на УЗИ.

Что касается эрекции: если совсем нет утренних и спонтанных эрекций, рекомендую проверить уровень тестостерона и пролактина. Если же эрекции иногда бывают (например, при мастурбации или ночью), скорее всего, причина психологическая — в таком случае полезна консультация сексолога. Проблемы со сном и сбитый режим тоже могут сильно влиять на потенцию — постарайтесь наладить режим сна.

В целом, ситуация требует дообследования: повторите анализ мочи (двух- или трёхстаканная проба), сдайте анализы на инфекции, передающиеся половым путём, и проверьте гормоны.

Игорь Аркадьевич, я тоже грешу больше на воспаление уретры, рези именно в ней и моча остаётся. А по поводу ИПП, то я не живу половой жизнью все 28 лет и подцепить явно не от кого было. Может попить каких нибудь таблеток для нормализации мочевыводящих путей, уретры? Антибиотики там например?

При отсутствии половой жизни ИППП маловероятны, но воспаление уретры или простаты всё равно возможно — даже без половых контактов, например, из-за особенностей микрофлоры, переохлаждения, нарушений гигиены или других факторов.

Антибиотики или любые другие препараты я не могу назначить дистанционно — это не только неэтично, но и небезопасно без результатов обследования. Самолечение антибиотиками часто приводит к хронизации процесса и формированию устойчивых бактерий.

Ваша тактика сейчас — сделать двух- или трёхстаканную пробу мочи, повторить общий анализ мочи, сдать мазок из уретры (или хотя бы анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам). Это поможет понять, есть ли воспаление и где именно оно локализовано. После этого уже можно будет обсуждать лечение.

По поводу эрекции: отсутствие утренних эрекций и слабая потенция часто связаны с нарушением сна и режимом дня. Постарайтесь наладить сон — это очень важно. Если после нормализации сна ситуация не улучшится, рекомендую проверить гормоны (тестостерон, пролактин).

Игорь Аркадьевич, хорошо, спасибо большое.