Консультация педиатра /

Новорожденный не писает — вопрос №3126977

Добрый день. Родился 10.04 на 40,4нед.
По настоящий момент практически не ходит в туалет по маленькому. Вчера ставили мочеприемник, за ночь кое-как собрали на анализ. Очень маленькое количество.
В течение дня подгузник сухой или крайне мало подписал, что даже не заметно. Кормлю грудью. В животе активно бурлит и ребенок какает (стул жидкий коричнево-зеленоватый, без прожилок и запаха). Визуально ничего не беспокоит. После кормления спит 2,5-3 часа, после двух дней набрали 40гр.

В анализе мочи немного повышены лейкоциты (принимаем антибиотик) и ураты.

Подскажите, пожалуйста, на сколько это критично? Врачи в больнице утверждают что всё хорошо и это норма для первых дней жизни

Возраст: 33

Хронические болезни: -

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Новорожденный ребенок в норме может мочиться 4-6 раз в день

Но
на фоне болезни может быть 2-3 р/ сутки

Анализ мочи есть возможность прикрепить?
Когда закончили курс антибиотика?
Ребенок сейчас в стационаре?
Клиент
Надежда Александровна, анализ на руки не дают, мы находимся ещё в послеродовом стационаре. Антибиотик ещё сегодня вечером и завтра утром будут давать как я поняла. И на вечер назначили повторный сбор мочи

Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок получает лечение в условиях стационара
Будет контроль анализа мочи

Набор веса идет
В первые дни жизни , действительно, возможно снижения количества мочеиспусканий
И нормализуется количество мочеиспусканий с10-14 дня жизни
Клиент
Надежда Александровна, для меня это второй ребенок. Не помню чтобы у дочери были проблемы с мочеиспусканием в первые дни жизни. Плюс то что в моче ураты, которые, как мне объяснили, дают красные пятнышки на подгузнике если всё таки сходит, тоже заставляют нервничать
Педиатр, Детский кардиолог
Ураты это соли

От это и цвет красный на подгузнике

Я так понимаю, что сейчас подозревают инфекцию мочевыводящих путей. Поэтому и назначили антибиотики.
Тактика докторов верная
Педиатр
Здравствуйте
На фоне заболевания может быть урежение мочеиспускания у новорождённых детей.
Как я поняла из описания, вы сейчас находитесь на стационарном лечении и ребёнок получает антибиотикотерапию, находится под контролем врачей очно. Поэтому считаю, что волноваться вам не стоит, всё будет хорошо
Педиатр
Здравствуйте
Общий анализ мочи не прикрепился, прикрепите , пожалуйста и напишите
У новорождённых может стул быть 2 р , если болеет, но в норме мочеиспускание бывает до 4-6 раз в сутки
Если остались ещё вопросы, буду рада вам помочь
Педиатр
Здравствуйте.

В том случае,если ребенок болен, может быть урежение мочеиспускания в этом возрасте до 2-3 раз в день.

Сейчас ребенок находится под контролем врачей,получает антибиотикотерапию.

К сожалению,анализ мочи не прикрепился.Какие жалобы сейчас беспокоят кроме мочеиспускания?
Педиатр
Здравствуйте. Обычно после рождения так бывает, у ребенка перестраивается обмен веществ , влага с поверхности кожи интенсивно испаряется, таким образом он теряет много жидкости. Также новорожденный ест еще совсем немного, и в молозиве, вырабатываемом в первые сутки меньше воды, поэтому новорожденный выделяет в первые дни жизни немного мочи, но она сильно концентрированная. После того как начнет вырабатываться молоко и малыш начинает активно сосать грудь, количество мочи увеличивается, а ее концентрация уменьшается. В таких случаях нет повода для беспокойства.