Консультация проктолога /

Геморрой или что то другое ? — вопрос №2915745

Здравствуйте две недели назад обострился наружный геморрой он у меня уже давно и иногда бывает воспаляется и быстро проходит но не в этот раз. Я пропила детралекс и мазала мазью гепатромбин . Узелки снаружи стали не набухшие и безболезненные, но появилось ощущение что как будто внутри что то мешает, либо колит , либо ноет и тянет чувство дискомфорта бывает даже что как будто в туалет хочу. Эти ощущения появляются по разному всегда хоть сижу хоть хожу,запоров и диареи нет , стул мягкий ежедневный без болей и крови. Что это может быть и куда обратиться?

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса с натуживанием пожалуйста.
Детралекс продолжаете принимать?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте нет сегодня не стала пить. Скажите а фотографии только врачам видно?

Клиент
После натуживания боль появляется.я человек мнительный очень переживаю т к у моей мамы было онко прямой кишки вот и уже вся испереживалась что аппетит пропал
Хирург
Да, фотографии видны только врачам.
По фото имеет место наружный геморрой, также нельзя исключить внутренний.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла и улучшения микроциркуляции.
Свечи Релиф 2 раза в день 14 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для купирования воспаления в прямой кишке
Крем Проктогливенол на узлымдважды в день 14 дней
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация на весь курс лечения.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья
Клиент
Подскажите еще я занимаюсь танцами их тоже пока исключить в какой то степени физ нагрузка?
Хирург
Пока до купирования воспаления лучше ограничить
Клиент
Хорошо спасибо а анализы никакие сдать не нужно?
Хирург
Нет, достаточно очного осмотра проктолога
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
На основании жалоб и фото есть увеличение наружного геморроя, не исключается наличие внутреннего геморроя. Более точно можно сказать после очного осмотра.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь ауробин 2-3 раза в день 14 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо а я уже две недели мазала и пила детралекс но все ровно симптомы остались или это длительный процесс? И скажите мне нужно сдать какие нибудь анализы? Колоноскопию боюсь делать? 🙈Это точно не какое нибудь онко?и у меня работа офисная я всегда сижу это можно?
Клиент
Мазь можно заменить гепатромбин?
Проктолог, Хирург
Мазь ауробин в данной ситуации больше подойдёт.
Лечение геморроя это длительный процесс.
В данной ситуации необходимо очно посетить проктолога
Хирург, Проктолог
Добый день! По жалобам и фото вероятно обострение геморроя. Нужен очный осмотр проктолога.
Пока что рекомендую следующее: Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации, чередовать с свечами натальсид 2 раза в день. Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
По вашим симптомам имеется обострение хронического наружного геморроя, также не исключается внутренний геморрой.
Однако, для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром.
Обсудите очно с доктором следующую схему лечения:
-начать прием Детралекса по 1000 мг 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Постеризан 2 раза в день 14 дней.
- крем Релиф про на наружные узлы 2 раза в день 10 дней.
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать в идеале не более 3 минут, по возможности меньше натуживаться.
-Пить достаточно воды, при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день),
-в ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби) - поможет добиться ежедневного мягкого стула.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте подскажите свечи сразу должны помочь просто я сегодня уже две сделала а дискомфорт сохраняется внутри . И позывы как будто в туалет хочу но не могу сходить боюсь тужиться?
Хирург
Екатерина, уменьшение дискомфорта и отека отмечается в течение недели использования препаратов. Одних свечей недостаточно, в данном случае необходимо использовать и мазь/крем на узлы плюс диосмины
Клиент
Я уже неделю пропила детралекс и мазала мазью гаратромбин с наружи боль и набухание узлов прошло а вот внутри дискомфорт присутствует. Переживаю а вдруг это не геморрой раз свечи не помогают
Хирург
Екатерина, во время дефекации есть дискомфорт? Стул легко проходит или с затруднениями?
Клиент
Легко но немного с болью
Хирург
Екатерина, я вас поняла. В таком случае нельзя исключить и наличие анальной трещины. Для уточнения диагноза вам необходимо посетить очно врача- проктолога с детальным осмотром анального канала. Гепатромбин Г нежелательно использовать в данном случае.
- продолжить прием диосминов
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая или мазь Левомеколь 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
Выздоравливайте!
Клиент
Для легальной трещины кровь характерно а у меня ее нет или не обязательно?
Хирург
Екатерина, не всегда бывает кровь, но вот боль и дискомфорт при дефекации характерно для нее. К сожалению, без осмотра анального канала можем лишь предполагать. Если есть возможность, посетите очно проктолога или врача -хирурга.
Клиент
Скажите я вот на завтра записалась к врачу он на приеме мне чем то смотреть будет сразу надо ли для этого подготовиться клизма или еще что то просто мне ничего не сказали или все процедуры потом назначать?
Хирург
Екатерина, если планируется ректоскопия - полноценный осмотр прямой кишки, то рекомендуется следующая подготовка:
-за сутки рекомендуется соблюдать диету ( исключить хлебобулочные изделия, овощи, фрукты, бобовые), не ужинать.
Если исследование проводится в первой половине дня: накануне осмотра проктолога вечером в 20-21ч в таких случаях ставят 2 микроклизмы Микролакс с интервалом 15-20 минут либо две обычные очистительные клизмы с водой комнатной температуры 1,5-2 л с тем же интервалом и утром в день осмотра в 6-7ч также 1-2 клизмы Микролакс или обычные, примерно за 3 часа до исследования.
Если во второй половине дня : то подготовка в день исследования в 7-8 ч и 12-13 ч соответственно .
Если планируется только осмотр анального канала до достаточно за 3-4 часа до исследования поставить клизму Микролакс однократно, либо дополнительно через через 15-20 минут вторую.
Клиент
А в моем случае какое будут делать исследование ? Что бы выявить внутренний геморрой и трещину в любом случае нужны эти исследования?
Хирург
Екатерина, в вашем случае для выявления анальной трещины или внутреннего геморроя достаточно осмотра анального канала-аноскопии.
В таком случае подготовка минимальная - в день исследования использовать микролакс за 3-4 часа до процедуры
Клиент
Спасибо вам большое 🙏
Хирург
Не болейте!