Консультация детского стоматолога /

Образования на деснах — вопрос №2915770

Добрый день!малышу 4 месяца появились образования на десне побокам, что это такое?ребенок чешет грызунками себе десна и текут слюни

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте. К сожалению,фото не очень хорошего качества. Можно предположить по фото кисту прорезывания. Десна не успевает рассасываться под давлением зуба, возникает слизистый капюшон, образуется киста прорезывания.Не волнуйтесь, она пройдет самостоятельно, как только прорежется зуб. Сейчас можете это место аккуратно обрабатывать антисептиком (например, хлоргексидином)-не более 5 дней. При болях можно наносить гель "Камистад" или "Дантинейл натура "
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
фото нечеткие не видно, 4и5 зубы прорезываются гораздо позже, обычно первыми нижние резцы, реже верхние рещцы, еще реже-клыки, так что скорее всего просто травмировали, альвеолярный отросток перестраивается, он не обязан быть ровным. Можно Дентинейл натуре наносить, отвар ромашки пить давать.
Принятый ответ

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Фото достаточно размытое.
Зубки обычно начинают прорезываться с центральных нижних резцов.

Сейчас как раз активируются процессы прорезывания.
Может быть слюнотечение и зуд в дёсенках. Малыш может быть беспокойным и тянуть всё в ротик.

Вы можете так же описать, как выглядят дёсна и что именно вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, беспокоит белое образование с двух сторон на нижних деснах
Детский стоматолог, Стоматолог
Если выглядят как белые"шарики"-это узелки Бона. Рудиментарные слюнные железы. Считаются нормой у малышей. Обрабатывать не надо. Проходят самостоятельно

Можете попробовать сфотографировать ещё раз со вспышкой. Может кто-нибудь поможет🙏
Стоматолог
Добрый день , к сожалению по фото ничего практически не видно . По описанию можно предположить «кисту» прорезывания , в этом нет ничего страшного , они возникают в тех местах , где начинаются резаться зубки . Либо это травма (соской , ручками , игрушками и тд)
На данный момент следите , чтобы ребенок не тянул ручки в рот , не грыз игрушки . Обрабатывает полость рта специальными детскими салфетками для гигиены полости рта . Наносите гель на десна камистад беби, дентинорм натура . Если ребенок хочет что-то грызть , то давайте специальные силиконовые прорезыватели .
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Как помочь малышу:
1. Гомеопатия Дантинорм. По 1 флакону 2раза в день. Это в самый активный период(3дня) или свечи вибуркол(это постарше при прорезывании).
2. Гель Вибургель или дентиналь натура на натуральной основе. Первый раз чуть намазали, наблюдаем. Если всё хорошо 3 раза в день.
3.Массаж дёсен силиконовым напальчником
4.Обеспечить ребёнка грызульками-прорезывателями. Так же есть охлаждающие, которые необходимо подержать в холодильнике (не в морозилке!)
Процесс прорезывания индивидуален и может затягиваться во времени. Сил вам и терпения
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.У маленьких детей ,оболочки мелких слюнных желез ,могут принимать такой вид. Это вариант нормы, называют их зубными жемчужинами. Не надо их трогать и пытаться снять. С возрастом, они сами пройдут, достаточно скоро.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. Возможно и зубы режутся. Для лучшего понимания ситуации , покажитесь на очный осмотр к детскому стоматологу,доктор все проверит и успокоит в плане происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.