Новообразование в долях печени

Перестала есть и пить. За несколько дней очень похудела.Кошка небольшая и худенькая . 7 лет. Пиометра в возрасте 2-х лет. Была в клинике. В одной на дневном стационаре ставили капельницы. Потом 5 дней в стационаре на капельницах. Привезли домой. Не ест. Начинает есть и какие-то жевательные движения склонив голову набок и прекращает. Немного попила бульона после таблетки Миртацен. Сейчас даем гептрал 1/4 таб. 1 раз в день и клодакса 1 раз в день. Очень сложно давать таблетки. Дыхание со звуками, с скрежетом. Ходит очень мало, прячется. Как облегчить, что ещё можно предпринять?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики и какую терапию сейчас получает кроме гептрала, кладаксы и миртацена (дозировки и вес)

Виктория Витальевна, Кроме гептрала и клодаксы ничего. А можно гептрал колоть? Мы умеем. 1,88 митрацен, 2100 вес кошки.

Наталия, маловероятно, что состояние Каси связано с новообразованием в печени - по УЗИ оно небольшое, по анализам крови печеночные показатели повышены незначительно.
В Вашем случае более вероятно, что есть проблема с ротовой полостью или суставами челюсти.
Более вероятно, что Кася испытывает боль при поедании корма или при жевании и поэтому она не ест.
Я бы рекомендовала Вам обратиться на прием к стоматологу или хотя бы к хирургу, чтобы он осмотрел внимательно ротовую полость и если потребуется сделал дентальный рентген.
Нельзя исключать и неврологический дефицит, так как я опираюсь только на Ваше описание ее состояния -жевательные движения склонив голову набок и прекращает.
Количество лейкоцитов в норме и Касе не требуется прием антибиотиков, как и прием гептрала.
Я бы рекомендовала Вам пробно сделать инъекцию мелоксивета или мелоксикама в дозе 0,1 мг/кг 1 раз в день 1-2 дня и оценить динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению состояния питомца тяжелое и конечно в таком случае лучше обратиться в клинику, чтобы она была под контролем специалистов.

Возможные причины состояния могут быть связаны с развитием пневмонии или плеврита, а так же на фоне выраженной анемии.
Неврологические нарушении, и с основной патологией.

Что - то кроме гептрала и кладаксы получает питомец?
Какой вес у кошечки?

Яна Сергеевна, 2,100 кг. Я выложила все документы. Сейчас гептрал, который ей проглотить очень сложно и клодакса. Не знаю давать ли Миртацен ...Давали 1,88. Сколько его давать мы не поняли.

Все верно на кошку доза 1 таблетка в Вашем случае. Дается через день. Аппетит , как парило начинается после 2-3 приемов.

Сейчас посмотрю результаты

Вы приложили фотографии от узи, а есть ли сам протокол заключения?

Я бы рекомендовала добавить Касе Миртацен, как рекомендовали врачи, он улучшает аппетит и подавляет чувство тошноты

По УЗИ образование не слишком больше и маловероятно, что оно сейчас оказывает такое слияние на питомца. При этом по анализам я тоже не могу сказать, что все критично плохо.

Тут может быть и другая проблема у Вашей кошечки.

Я бы рекомендовала по мимо прочего дополнить после стабилизации исследованиями на анализ на Т4 общий (подозрении на гипертиреоз)

Так же есть признаки воспалительных процессов со стороны печени.

Из терапии я бы рекомендовала рассмотреть прием:
1. Марлофксина в дозе 2.7 мг/кг веса один раз в день, курс 14 дней (так как есть под подозрением воспаление печени)
2. Введение препарата для купирования тошноты и стимуляции аппетита (по мимо миртацена) - латран в дозе 0.22 мг/кг веса подкожно х 1-3 раза в день

Кормление со шприца влажными кормами, а так же рассмотреть постановку стомы для кормления

Яна Сергеевна, спасибо. Это всё понятно. А что с почками у неё? Почки в каком состоянии?

Есть хронические изменения. Возможно истинный креатинин (маркер почек) может быть выше, если котик имее низкую массу

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимического исследования у питомца нет выраженных изменений показателей функции печени. Такие изменения не сопровождаются клиническими проявлениями. Причина проблемы с большой вероятностью не связана с патологией печени.
Выраженного воспалительного процесса по анализам тоже нет, но нужно обратить внимание на лимфопению, которая может быть следствием хронических вирусных инфекций, лимфомы, некоторых эндокринных патологий.
Если аппетит не отсутствует полностью, но наблюдаются затруднения во время приема пищи есть вероятность патологии ротовой полости или глотки. Рекомендуется провести санацию ротовой полости, может так же потребоваться провести КТ головы и шеи для выявления возможной патологии.
На данный момент кормить полужидким кормом, если не будет есть самостоятельно - принудительно, дробно, небольшими порциями. Миртацен продолжать, по 1 таблетке 1 р/ сутки.