Котенка рвет белой пеной

Здравствуйте. Нашла котенка неделю назад. Ему месяца 2. В ветеринарку носила, сказали здоров. Обработала от блох и глистов 1 раз. Сказали еще через неделю проглистовать. (Вот как раз надо это сделать) Сегодня утром проснулась и по квартире обнаружила белую пену в нескольких местах. На лотке лежала белая "колбаска", которую я выбросила. Пену увидела после. на лотке была какашка ночная и вот эта белая колбаска. При мне его не тошнило пока. Сейчас 7.30. Проснулся, походил, сейчас уснул. От молока и от воды отказался. Изо рта очень неприятный запах. Всю неделю был запах. Кормила гречкой, гречка с грудкой индейки. Вчера ел творог.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Рвота пеной как правило является признаком гастрита. Белая " колбаска" с большой вероятностью является образованием из проглоченной шерсти. Если на рвота не будет повторяться, а состояние и аппетит будут хорошими можно провести повторную обработку и понаблюдать за состоянием. Так же рекомендуется переход на лечебный рацион направления гастроинтестинал на 3-4 недели. Внутрь пасту для вывода шерсти 3 р/ неделю ( можно чаще).
Если рвота повторится и/ или появятся другие симптомы, будет наблюдаться снижение аппетита - очный осмотр и проведение диагностики будут необходимы.

Екатерина Александровна, а что это за рацион? Где посмотреть?

Здравствуйте. Сейчас можете понаблюдать за котёнком, возможно просто среагировал на творог. Задайте Энтеросгель 1/2 чайной ложки 3 раза в день, за час до или после кормления.
Сегодня исключить молочные продукты, можете покормить рисом с индейкой. Не забывайте постепенно в рацион вводить овощи, клетчатку (постепенно!).
Пока котёнок маленький можно приучить к любому продукту, чтобы в дальнейшем не было проблем с походом в туалет по-большому.
Если рвота будет повторяться, необходимо будет очень осмотр.
Рвота может быть вызвана по причине: вирусных заболеваний, интоксикации, гельминтов, патологией связанной с ЖКТ.

Татьяна Анатольевна,
1) сейчас он не ест и не пьет это нормально? Но просит. Хотя я ему только молоко дала, может поэтому и отказался
2) Пока вялый, но по-моему ему чуть лучше
3) Полисорб можно?

Принятый ответ

Возможно до сих пор присутствует тошнота, поэтому отказывается от еды.
Полисорб можно, дайте препарат и пару часов не кормить котёнка.
Вода в свободном доступе.
Если сегодня в течение дня рвота будет повторяться либо появляться другие симптомы (вялость, отказ от еды), то с визитом в клинику лучше не затягивать.