Консультация психиатра /

Дементная мама не хочет есть — вопрос №2266460

Маме поставили диагноз деменция. Ей 60 лет. У неё очень быстрый регресс. Диагноз поставлен в апреле месяце. С этого времени очень сильные ухудшения. Не может себя обслуживать. А в последнее время, говорит что не хочет есть. Похудела сильно, стала совсем слабой. Периодически не может подняться с кровати. Пьёт только сок и воду. В туалет может сутки не ходить.
В больницу отказывается ложиться. Терапевта вызывали на дом, но она ни чем не помогла. Сказала кормить насильно.Подскажите,пожалуйста,что из препаратов нужно ей давать, чтоб она не умерла от голода? Чем её можно поддержать?

Возраст: 41

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Какие препараты сейчас принимает?
Клиент
Наталья Дмитриевна, здравствуйте!Мемантин 20 мг утром, квентиакс 50 мг вечером.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, стоит подключить еще один противодементный препарат ( ривастигмин например); квентиакс если хорошо спит можно снизить, еще от него слабость может быть. И исключать депрессию, частый спутник деменции, подключать антидепрессант.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо! А витамины можно давать? Если да, то какие лучше? Депрессии вроде нет, она улыбается постоянно.И от антидеприсантов у неё ещё больше слабость и речь вяжет. От Атаракса. Хлорпротиксен тоже очень силён для нее
Психиатр, Психотерапевт
А какие антидепрессанты и дозировки были? Атаракс и хлорпротиксен не антидепрессанты.
Витамины можно, любые поливитамины, еще в1, в6 курсами 2-3 раза в год в таблетках или инъекциях ( нейробион например).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, кроме Атаракса и Хлорпротиксена ничего не пила. От приёма этих препаратов мама стала слабеть. Потом вообще постепенно перестала себя обслуживать. Спасибо за совет про витамины!
Психиатр, Психотерапевт
Эти препараты, как и Кветиапин вызывают сонливость, слабость , надо очень осторожно с дозировками работать.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте !
Помощь при отказе от еды:
- обеспечение достаточного питания (кормление с рук, кормление родственниками домашней пищей, назначение небольших доз инсулина, средств, повышающих аппетит, кормление через зонд при стойком отказе от еды и угрожающем соматическом состоянии)
- купирование психопатологической симптоматики, приведшей к отказу от еды (допустим при депрессии назначение антидепрессантов)
- симптоматическая терапия (коррекция соматических нарушений)

Нужно исключить депрессию, при которой чаще всего наблюдается отказ от еды. В качестве лечения можно рассмотреть антидепрессант миртазапин, его можно принимать вместо кветиапина, потому что данный препарат нормализует сон + повышает аппетит. Прием миртазапина начинают с 1/2 таб вечером, по необходимости можно повысить дозировку до целой таблетки (30 мг). Поэтому рекомендую вызвать врача-психиатра на дом, с целью коррекции лечения, можно вызвать через терапевта или написать заявление в ПНД по месту жительства.
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! С психиатром мы на связи. Она сказала уменьшить кветиапин. И начать давать витамины.
Психиатр
Какое артериальное давление в течение дня? Так как Кветиапин снижает давление
Клиент
Анжела Вильевна, давление в норме. 120.
Психиатр
У нее есть хронические заболевания?
Клиент
Анжела Вильевна, она не любит врачей, поэтому обследоваться я не смогла её. Но из поставленных диагнозов, это остеохондроз, сужение сосудов с левой стороны, ишемия, тахикардия. Узлы на щитовидной железе, но её она не захотела обследовать. Поэтому что с гормонами я не знаю.
Психиатр
Жаль, поняла Вас. Следуйте рекомендациям своего врача, если снижение дозировки кветиапина и назначение витаминов не поможет, то рассмотрите прием миртазапина, часто назначаем его пожилым пациентам, которые отказываются от еды
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!