Вялость, вторые сутки не ходит в туалет. Есть хочет, но понюхает и уходит

Добрый день. Собака чихуахуа 1,6 кг Год назад у собаки склонило голову на бок и была потеря концентрации внимания. Приехали в клинику в Казани, прошли МРТ, анализы. После чего было назначено лечение( во вложении всё документы) Сейчас принимает лефлуномид -5мг в сутки 5дней назад заметила вялость у собаки и обратила внимание на цвет мочи, ярко жёлтый ( как будто почки, ну по аналогии с человеком сужу), обратилась в клинику у нас в Ульяновске. Взяли общий анализ крови и биохимию, ( результат во вложении) в первый день сделали препарат железо. На второй день пришли сделали внутривенно анальгин и самеликс. Сказали делать 5 дней. Вчера собака и сегодня ест ( ну не считая прям четверь чайной ложки), немного пьет( лежит всё время, спит. По большому в туалет не ходит вторые сутки. Сделали УЗИ (результат во вложении) сделали три укола: анальгин+папаверин, фалена и метоклопрамид. Предыдущие уколы отменили. Улучшения пока нет. Может на лечение лефлуномидом вышла такая побочка, может его нужно отменить или заменить или что то ещё.

6 лет

Принятый ответ

Добрый день, проколите дексаметазон по 0.2 мл в/м 1 раз в день 3 дня, таблетки Дигидрокверцитин по 1/6 т 2 раза в день 14 дней плюс Пирацетам рекомендую пропить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Алексеевна, а то что в назначениях это отменить? Как быть в случае с лефлуномидом? Тоже отменять?

Долго терапию по назначению выполняете ? Улучшений вообще никаких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Лефоуномид пьёт с марта 2023 улучшения наступили сразу же, но невролог скзала пить пожизненно. А вот сейчас случилась анемия ( по анализам) не ест, поим из шприца, колят железо, папаверин+ анальгин, и церукал

Я бы отменила пока! Давайте попробуем дексаметазон проколоть 5 дней, если сильная анемия добавим в12 или лучше Пентовит в таблетках , Дигидрокверцитин и Пирацетам или Церебролизин, посмотрим 3-5 дней, если динамики положительной не будет, будем менять и пробовать другую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Алексеевна, а пентовир и пирацетам в каких дозах и сколько раз в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Алексеевна, железо тоже не колоть, верно понимаю?

Железо как долго принимаете? Пентовит по 1/6 т 1 раз в день 7 дней, Пирацетам по 1/8 т 1 раз в день 7 дней, Дигидрокверцитин по 1/10 т 2 раза в день 14 дней и Мексиприм ещё добавлю по 1/8 т 1 раз в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Железо кололи только два раза 20.09 и сегодня
Анальгин + папаверин и церукал, тоже два дня колят

Тогда оставим пока

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Правильно поняла вас, что делаем

Пентовит по 1/6 т 1 раз в день 7 дней, Пирацетам по 1/8 т 1 раз в день 7 дней, Дигидрокверцитин по 1/10 т 2 раза в день 14 дней и Мексиприм ещё добавлю по 1/8 т 1 раз в день 14 дней
Плюс колим железо, анальгин, папаверин и церукал.

Лефлуномид отменяем.

После этого сдаём кровь, верно?

Анальгин, папаверин не надо, Церукал тоже пока не надо, и колим Дексаметазон по 0.1 мл вм 1 раз в день 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Хорошо, спасибо большое ?

Выздоравливайте скорее!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Алексеевна, спасибо, а как заставить есть и пить собаку? (

На дексаметазоне сама начнет потихонечку, а так предлагайте ей чаще еду, купите влажный корм лечебный, к примеру гастроинтестинал и этим паштетом смажьте носик немного, она слижет в любом случае и так потихоньку начнет проявляться интерес к еде

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Забыла уточнить, это всё препараты для головы или для устранения анемии, которая у неё сейчас выявилась?

В основном голова.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Алексеевна, а как быть с анемией? Показатели падают, анализы в первом сообщении во вложении

Смотрите, анемия может быть и вследствие кислородного голодания мозга, а у нас голова на бок, поэтому давайте три дня смотрим, все пьем, мы же железо не отменили, плюс группа В добавлена, если результата не будет, будем сдавать цитологию крови, в общем будем выяснять причину истинную всего происходящего

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Алексеевна, сейчас с головой у неё всё в порядке. Голова на бок была в марте прошлого года. Это просто всю историю описала, почему пьем лефлуномид.
С головой всё в порядке стало ещё в апреле 2023 года.
Сейчас другая проблемма) вялость, анемия, насильно кормим и поим.
Результаты анализов всё во вложении отправляла)

Я поняла, что у Вас сейчас эта проблема, так, хорошо. Причину тогда выяснили? Давайте ка сдадим цитологию крови мы с Вами

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

По анализам сказали анемия, а из за чего не понятно. Вот я и задала вопрос, возможно ли это из лефоуномида такая побочка? И если да, что делать в этом случае. Гемоглобин падает. Всё что сдавали, я прикрепила в первом сообщении. Вам видны вложения?

Да да, видны... Бывает анемия вследствие данного препарата , нечестно , но все бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Алексеевна, вот поэтому и вопрос что делать сейчас (( как убрать анемию, и как быть с лефоуномидом

В любом случае отменять препарат при такой анемии, группу В пить, это Пентовит я Вам писала, давайте еще Дигидрокверцитин и железо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для стимуляции гемопоэза и улучшения показателей красной крови следует применить препарат гемобаланс внутримышечно или подкожно по 0,25 мл 2-3 раза в неделю в течении месяца.
для стимуляции аппетита примените препарат МИРТАЦЕН 1,88 мг 1 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, доброе утро. Вчера сдали общий анализ крови, эритроциты 4,67
Гематокрит30, 6
Ретикулоциты 104,1стали, были 17.7

Был жидкий стул 4 раза. Больше не было.
Назначили
Миртазапин1/16 1 раз в день
Энтерол 250 по 1/2капсуоы 2 раза в день
Серения уколы 3 дея по 0.2 мл
И ферран по. 0.3 мл 1 раз в 3-4 дня
Ещё предлагали вместо феррана эральфон,
Я уже не знаю что делать. Собака лежит, иногда пьет, по одному кусу берет паштет и все ((((

Прикрепите, пожалуйста, бланк вчерашнего исследования крови.
Для удобства дозирования миртазапина можно применить ветеринарный миртацен.
Какой уровень гемоглобина?
По уровню эритроцитов можно предположить, что необходимости в эральфоне нет. Вместо феррана лучше применить гемобаланс.
Сколько собака съедает и выпивает в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, прикрепила.
Сьедает примерно чайную ложку, пьет не замечала сколько, но по маленькому ходит как обычно и цвет мочи стал нормальным.

Два последних файла?
По результатам от 27 сентября могу сказать, что необходимости в эральфоне нет, достаточно будет гемобаланса.
А результат на втором бланке это от какого числа? это тоже Вашего питомца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, да, последние два бланка. Из двух клиник разных, сказали для контроля сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оба бланка от вчерашнего числа

Расхождения допустимые. Меня смутил разный возраст питомца на бланках.
Выполняйте рекомендации в назначении и продолжайте наблюдение.