Консультация педиатра /

Сыпь и странный стул у малыша 1 месяц — вопрос №2916244

Здравствуйте. Малышу позавчера исполнился месяц, сегодня утром покакала сама, к вечеру начала сильно капризничать, вставили газоотводную трубку, много покакала и в конце вода с жёлтыми шариками, сейчас продолжает плакать. На лице сыпь, сначала появлялись маленькие точки, теперь на всём лице, голове, груди, кожа стала шершавая. Что это может быть и связано ли это со стулом?

Педиатр
Здравствуйте. Приложите фото сыпи и стула
Клиент
Вчера ещё стул был зелёный первый раз, а сегодня вот так хлопьями и в конце вода. Воду не пила 2 дня
Педиатр
Не переживайте 🍀
Стул совершенно нормальный для данного возраста. И цвет-консистенция может ежедневно меняться.
Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому могут даже появляться белые крупинки,немного слизи.

⭕️Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской плотной
-отсутствие стула больше 6 дней и выраженное беспокойство малыша.

На коже у ребенка скорее всего проявления акне новорождённых.
Это безопасное физиологическое состояние, которое проходит само к 3месяцам.
Лечения эффективного нет.Но не рекомендуется наносить масло и жирный крем-образуется плёнка, не мыть салфетками.
Если будет шелушение, то наносить эмоленты(атопик,липобейз,бейби баланс,мустелла)

Сыпь может бледнеть и становиться ярче.может переходить на уши, волосистую часть головы,грудь и шею.
Клиент
Сейчас сильно плачет, спокойна только, когда лежит на животике. У нас такое впервые. Она в течение дня хорошо пукает, и сегодня тоже. И кал сейчас весь вышел, живот мягкий, но ребёнок истошно орёт. Что делать?
Педиатр
С месяца у детей начинается период колик и дисхезии. Эффективной терапии к сожалению, нет.
Рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелке,велосипед
- носить ребенка в положении тигр на ветке,
-перед кормлением выкладывать на животик
-при выраженном вздутии можно использовать газоотводную трубочку или саб симплекс.
Некоторые отмечают положительный эффект после курса пробиотиков биогая или его аналог-максилак бейби в каплях.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фото стул вариант нормы. Цвет кала модет быть любым, главное, что не черный и не белый, без прожилок крови. Слизь, комочки, вкрапления могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая.

Высыпания это акне новорождённых, физиологическое состояние не требующее лечение. Возникает за счет гормонального фона. Сыпь может краснеть при плаче, купании, кормлении, натуживании. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа сухая, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош. С питанием не связано, это не аллергия
Невролог
Здравствуйте
На фото акне Новорожденых. Лечения не требует проходит самостоятельно к трём месяцам
По фото стула вариант нормы
У вас гв или ив?
Клиент
ИВ с рождения