Сыпь на теле у ребенка 8 лет

Здравствуйте! Ребенок целый день был на улице, покусали мошки. На утро на теле сыпь. Накапала 20 кап Зиртека, краснота немного уменьшилась, но сыпь не прошла полностью. Связываю это с укусами мошек, но может быть это совпадение? Развейте или подтвердите мои сомнения. Температура 36,6; ребенок активный, горло не болит. Пятна не зудят, не чешутся, никак его не беспокоят. Пятна локализованы в основном на руках, красные и горячие.

8 лет
1 Июня ·Просмотров: 154·Марина

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По фото высыпания на коже не похожи на следы укусов, больше похожи на вирусную экзантему.
Стоит показать ребенка педиатру, в такой ситуации продолжают прием антигистаминных препаратов.
Это может быть и реакция на солнце, если ребенок целый день был на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Да, ребенок долго был на улице, но не было жаркого солнца и он был в кофте и штанах. Зиртек я давала в 9 утра, на сегодня, я так понимаю ничего не давать?

Принятый ответ

Сегодня больше ничего давать не надо, больше пить простой воды и соблюдать гипоаллергенную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!
На укусы мошек не очень похоже. Сыпь вероятнее всего либо проявление аллергии (может возникнуть на что угодно), или на фоне вирусной инфекции.
Лечение в таких ситуациях проводят симптоматическое.
Полезен обильный питьевой режим, продолжают прием антигистаминных препаратов в возрастной дозе в течении 3-5 дней, сорбенты (энтеросгель или лактофильтрум) в течении 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

У нас уже выяснилось, что ребенок пробовал смолу дерева. И скорее всего это аллергия. Можно ли заменить Зиртек на Супрастин? Или продолжать принимать Зиртек?

Можно заменить, и продолжить прием супрастин в течении 3-5 дней.
И сорбенты в таких случаях также рекомендуют подключить, они свяжут и быстрее выведут из организма токсины и аллергены.

Здравствуйте! По предоставленным фотографиям можно предположить , что данные высыпания характерны для аллергической реакции от укуса насекомых. Стандартно в подобных ситуациях ре местно Фенистил гель + дополнительно антигистаминные препараты в возрастной дозировке. Продолжайте наблюдение за само ре, при его ухудшении рекомендуют очно ребёнка показать педиатру, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Парвовируса-Инфекционная эритема. Характерна кружевная сыпь -пройдет самостоятельно в течение 10 дней( иногда затягивается и до 8 недель , исчезает и появляется вновь ) , Синдром «нашлёпанных» щек . Специфического лечения нет, только симптоматическое . В таком случае обычно рекомендуют дробное питье из расчета 30 мл на кг массы тела , избегать попадания прямых солнечных лучей .

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить,что это аллергическая реакция на укусы насекомых либо на какой-то продукт. Ничего нового странного ребенок не пробовал?
В настоящее время антигистаминные давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ребенок признался, что пробовал смолу сосны. Зиртек давала в 9 утра 20 кап.

Вполне вероятно такая реакция может быть на смолу

Рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов.
Местно зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, ничего не зудит, ребенок не чешется.

Местно можно использовать каламин для снятия красноты
Но очень часто ночью краснота самостоятельно сходит

Поэтому лучше дождаться завтра,чтоб оценить развитие сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое!