Консультация стоматолога /

Беспокойный зуб — вопрос №2916406

Лет 18 назад запломбировали моляр верхний шестерка. Я не помню мертвый он или нет, но при обращении к стоматологам они обычно спрашивали не беспокоит ли меня этот зуб. Свиду зуб не темный на фоне других. Раньше очень давно бывало такое: если прыгать и приземляться на что то жесткое и твердое, то отдавало в зуб. Относительно недавно была такая ситуация: именно на горячее реагировал и больно было нажимать. Так было несколько дней. Сейчас уже на горячее не реагирует и жую нормально без болей, но заметил, что когда отряхаю ноги от снега или ради эксперимента подпрыгну и приземлюсь или резко покручу головой то снова отдает в зуб. Можете ли вы предположить что это может быть? Больше всего переживаю, что это киста. И если всё таки это киста, что лучше сделать удалить его или пытаться пролечить?

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте, врачи спрашивают скорее всего по причине большой пломбы, либо пломбы со сколом.
По поводу удалить или нет, нужно делать снимок.
Если есть воспаление, то смотреть можно ли пролечить его.
Рекомендую обратиться на очный прием, сделать снимок и уже там решать, что делать с зубом)
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Пока нет возможности сходить. Можете предположить по симптоматике что это может быть? Опять же, он не болит, но ноет, на горячее и холодное сейчас не регагирует. Но вот при резких движениях головой или сильными топотом отдаёт в зуб

Стоматолог
Вариант есть, если у вас верхушки Корней расположены вблизи пазухи, а пазуха немного воспалена, то зуб дает такую реакцию))
Клиент
Наталья Александровна, и если вы окажетесь правы, что в таком случае делают обычно? И я там опечатку сделал, он у меня Не ноет
Стоматолог
Вам нужно сделать снимок пазухи, если она отечна, тогда за назначением к Лору)
Клиент
Наталья Александровна, благодарю! И все таки задам последний вопрос, высока ли вероятность, что это киста?
Стоматолог
Пожалуйста, не могу исключать)
Снимок все покажет)