Консультация нефролога /

Требуется ли оперативное вмешательство? — вопрос №1404729

Здравствуйте, в начале года есть проблемы с левым боком, подозрения были на панкреатит и поджелудочную железу, боли временами давали о себе знать, но сделав к-т не так давно обнаружил простую кисту 8мм на левой почке. Хочу узнать мнение нефрологов так как беспокоят колики, тугие и временами ноющие боли воспалительного характера в левом боку и коли в пояснице. Нужна операция? Месяцами ранее сдавал кровь и мочу по советам терапевта на этом сайте, были повышены кетоны в моче и дефицит витамина д, тогда ещё жаловался на боль в пальцах рук и ног. Думал что и диабет мог быть замешан, но глюкоза в норме. Возможен полиенефрит? Что это вообще? Заведующий урологическим отделением куда я нагрянул так вообще заверил что проблема и вовсе может быть в позвоночнике и должна быть температура чтобы с почками были проблемы, так ли это, и была видна картина в целом ? Но исследование позвоночника у меня нет. Но чувствую как будто под левым брюхом словно [камень} подложили. В поликлинике нефрологов нет, а на приём к урологу не пробиться. Что делать? Так же есть озноб и как будто лихорадит, но температуры нет. Это всё почки, инфекция? Чувствую себя плохо таких ощущении даже при Орви не было.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, астенический синдром, гэрб.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Простая киста почки малых размеров, классифицируется как Bosniak-1, не требуект оперативного вмешательтва и консервативного лечения. Наблюдается в динамике по УЗИ кратностью 1р/год. По лабораторным анализам и УЗИ брюшной полости причин для описываемых жалоб нет. Исключать нейропатические боли у невролога.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, у меня боль постоянная, спонтанная, то сидя, то стоя, то при ходьбе, не при тяжёлых нагрузках когда вещи там поднимаются явно проблемы не со спиной. Вот хочется понять что можно сделать, не просто таблетки попить, а вообще разобраться и найти источник и причину проблем.

Терапевт, Нефролог
Протрузии межпозвоночных дисков как раз и могут вызывать постоянные боли, изменяющиеся при нагрузке. По данным приложенного исследования, причин болей со стороны почек нет, уролог прав.
Клиент
Лариса, но в том то и дело что боли не при нагрузках, а постоянные, не ортопедическая, в любом не нагрузочном виде. Что сидя, что стоя, что при ходьбе, иррадируется сильнее в левом боку. А уролог только из собственных или моих слов исходит что боли нет? Или по ощущениям пациента? Кроме кт других исследовании нет и причины болей ещё не установлено и апеллировать только словами потому что сказал, как то тоже некорректно.
Терапевт, Нефролог
Вы были у невролога?
Клиент
Лариса, нет, потому что на спину я не жалуюсь.
Терапевт, Нефролог
В таком случае дообследуйтесь: повторите общий анализ мочи с микроскопией осадка, выполните бакпосев мочи и сделайте УЗИ почек до и после мочеиспускания. Все это исключит возможные причины болоевого синдрома при участи в нем почек. Если изменений не будет, то искать причину в другой области.
Простая киста 1 ст болевой синдром не вызывает.
Клиент
Лариса, кровь нужно сдать или только пока моча?
Терапевт, Нефролог
Только то обследование, что перечислила.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Необходим контроль общего анализа мочи, пройти УЗИ почек на пустой мочевом пузырь в один день исследования, УЗИ мочевого пузыря при наполнении в другой день исследования с определением объёма остаточного мочи. Консультация смежных специалистов: невролог.
Киста небольшая, за ней достаточно наблюдать, проходить УЗИ почка один раз в год. Кисты более 5 см уже требуют оперативного лечения.
Принятый ответ
Клиент
Галина, так у меня как раз 8 мм, почему то нету согласованности врачей во мнении нужна ли оперативное вмешательство или нет. Нету чёткого понимания действия в моём конкретном случае. Ощущение как будто сами не знают что делать исходя из своего профиля. Это вводит в замешательство. Анализы мочи я сделаю.
Уролог, Андролог
8 мм - это очень маленькая киста, хирургическое лечение не показано. Я писала про кисты более 5 см, а не 5 мм, посмотрите внимательнее.
Клиент
Галина, я понял, да я посмотрел невнимательно. В любом случае чтоб развеять сомнения лучше дообследоваться сделать узи и сдать мочу так как надоели постоянные боли. Хочу найти причину.

Уролог, Андролог
Да, хорошо.