Шишка на затылке, неровный череп у грудничка

Здравствуйте! Даже не знаю как правильно описать ситуацию! Девочке 7 месяцев. Заметила, что на затылочной части головы у ребёнка как будто бы шишка, не по середине, а больше уходит в левую сторону. На ощупь твердо, как будто бы это такой череп. Похоже что это давно, тк уже давно в этом месте вытерлись волосики. Я сначала думала что накручиваю себя. Но муж и старший сын тоже стали замечать и я начала переживать! Что это вообще может быть? Может необходимы какие-то обследования? УЗИ? И могли ли роды быть причиной этому? Рожала тяжело, было маловодие и стремительное раскрытие, дикая боль. На следующий день после родов у ребёнка увеличился родничок. Но по узи было все хорошо. Прикрепляю выписку из роддома и фото затылочной части

Здравствуйте? Выглядит просто как затылочный бугорок, просто больше, чем правый. Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение РГ черепа для исключения патологических состояний/образований

Здравствуйте
На фото есть некритичная асимметрия
Не было привычной стороны у ребёнка ?

Если правильно помню, любила как раз на правую сторону голову повернуть больше.
Возможно, что это исправится со временем?

Принятый ответ

Да, форма черепа еще меняется
Меняйте сторону , положение в кроватке
Ежедневно лфк. Можно походить в бассейн

Здравствуйте!
В данному случае можно очно показать детскому ортопеду .
Старайтесь укладывать спать малыша по разные стороны , кормить малыша на разных руках , подходить к малышу с разных сторон . Спать укладывать без подушки .

Принятый ответ

Здравствуйте
Небольшая асимметрия
Больше похожа на погрешность того, что не меняли стороны головы и чаще лежала на одной стороне не переживайте
Мозг растет еще и без вмешательств❣️

Здравствуйте
Вижу совсем не критичную ассиметрию. Так бывает когда у малыша есть какая то любимая сторона . Со временем проходит
По крайне мере ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По крайне мере ничего страшного нет