Консультация терапевта /

Исключены ли проблемы с почками? — вопрос №1716173

Здравствуйте! 26 ноября когда утром после ночного сна пошла в туалет заметила что мочи было буквально 2 капли. Меня это сразу напрягло, но понадеялась что из-за того что мало пила накануне. В течении дня пила много, писала как мне казалось чуть меньше обычного и чуть тянуло низ живота (или я просто накручивала себя). 27 ноября после ночного сна в 7 утра сходила в туалет скудно, но поспав еще час сходила уже хорошо, хотя не пила больше. В течении дня хожу обычно, ничего не беспокоило. И вечером 27 ноября заболела поясница и живот с левой стороны от ребра до паха. Не сильно, просто неприятно, усиливалось при ходьбе. Так же сильно бурлил живот, но при этом сходить по большому было особо не чем. Еле еле сходила кашицей. Утром побежала сдала мочу и сделала узи, результаты прикрепляю. сейчас живот болит меньше, но поясница болит еще. По шкале от 1 до 10 боль на 1-2 примерно, просто не приятно. Живот тоже бурлит, выпила сейчас сорбент. Отеков нет и не было, соленого не ела. Подскажите, из-за чего это может быть? Правильно понимаю с почками проблем быть не может? Из-за кишечника может болеть? И еще по календарю завтра овуляция, но цикл бывает не день в день, может это она?

Возраст: 29

Хронические болезни: Споеномегалия, варикоз

Терапевт
Здравствуйте
Поднималась ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, не измеряла, но по ощущениям вроде нет

Терапевт
Вероятнее всего проблема в ЖКТ
Начните приём ферментов Микразим 10000 ед по 1*2 в день во время еды до 10 дней
Трихопол по 1*3 в день 7 дней
Дюспатолин по 1*2 в день до еды 1 месяц
Если есть привкус горечи во рту: Урсосан 500мг вечером 1 месяц
Планово УЗИ органов брюшной полости, фекальный кальпротектин
Терапевт
Здравствуйте, УЗИ в пределах нормы, но в ОАМ - имеется слизь, возможно попала из половых органов .( влагалище ватным тампоном при сборе мочи не закрывали? )
Расширьте питьевой режим, так же нужно наладить режим питания для налаживания стула.
В овуляцию могут быть неприятные ощущения в правой или в левой паховой области.
Метеоризм есть? Температура поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, нет, не закрывала тампоном, я думаю могла попасть слизь. Температуру не измеряла но по ощущениям не было. Метеоризм есть, хотя газы плохо отходят, прям сильно тужится надо и то может не получится
Терапевт
Не связываете данную симптоматику с каким-то съеденным продуктом?
Клиент
Ольга Сергеевна, да не исключаю. У меня щас часто питание ужасное. По этому вполне могло. Хотя именно вчера вроде ничего такого не ела
Терапевт
София, рекомендую Вам наладить питание, кушайте малыми порциями 5 раз в день. Прекрасно для здоровья было бы придерживаться средиземноморской диеты. Добавьте в рацион кисломолочную продукцию + можно пропить пробиотики, например нормобакт или аципол.
Все должно наладиться,
Если не будет улучшений в ближайшие 2 дня, то нужно будет сдать анализы повторно - ОАМ, ОАК, СРБ и копрограмму, если будет что-то не в норме, то обратиться к терапевту.
Крепкого здоровья Вам!
Клиент
Ольга Сергеевна, я оак сдавала вот меньше недели назад, в пятницу. Там было все отлично. Диету будутстаратьсч держать
Терапевт
Отлично, значит должно все наладиться!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ мочи без воспалительных проявлений, есть появлении слизи, которая могла попасть из половых органов, при овуляции это может быть. Рекомендую отрегулировать питание, наладить питьевой режим пить воды не менее 30 мл на кг веса тела и пересдать анализы. К приёму Папаверин или Бускопан предпочтительней в свечах при спазмах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в оам -без воспаления, есть слизь - но это чаще всего погрешность сбора (влагалище не закрывали тампоном).
узи - там все написано, что нет патологии.
Вероятно, что есть проблемы с жкт. На диете?
прием пищи 4-5 раз в день, исключите пока молочку, бобовые, капусту.
Сдавайте общую копрограмму.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По анализам у вас лишьв моче слизь, рекомендую пересдать анализ
По УЗИ все в норме
Рекомендую сдать копрограмму, фекальный
кальпротектин, УЗИ органов брюшной полости

Для начала рекомендую Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Панкреатин 10 000 ед 3 раза в день вовремя еды 14 дн