Отек щеки и глаза после ударения зуба мудрости

Добрый день, подскажите, в пятницу удалили зуб мудрости, зуб был непрорезанный, разрезали десну. Врач после удаления сказал, что зуб был глубоко, и что однозначно будет отек , который спадет на 4 день, и если ничего не будет беспокоить, то так просто не приезжать, и не беспокоиться, сегодня идет 5 день, отек с щеки немного спал , но появился синяк и заплывает глаз , над и под ним тоже появился синяк , подскажите , мне стоит волноваться и записываться на консультацию? Или я просто накручиваю и это лишние нервы ? Боли так таковой нет, только иногда понывает как раз место около глаза, и когда дотрагиваешься немного начинает ныть, очень буду благодарна за ответ.

Нет
23 года

Если есть возможность, сделайте, пожалуйста, четкое фото области где синяк и подскажите, в этой области ткани напряжённые плотные ,болезненные и ли мягкие не напряжённые и слабочувствитеные ,если пощупать эту область? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Синяк может появляться после трвматичного удаления и сохраняться пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей, фото приложила, особенно сильно отекает с утра, к вечеру более менее спадает, в этой области ткани скорее плотные ,и немного побаливают при нажатии, бывают промежутки времени что понывают где-то ближе к участку носа.

Спасибо за информацию, учитывая , что удаление было достаточно сложным , то такие явления,при минимальном количестве жалоб ( что минимальное,это очень хорошо) ,могут держаться и до недели ,постепенно идя на спад. Нет ,на мой взгляд,ничего креминального на данный момент. Синяк и отёк может начать сползать вниз на шею, это тоже нормальная реакция,если отёк будет мягким не напряжённым, реактивным. Синяк и такой отёк ,возникает на фоне травмы сосудов в зоне ближайшей к хирургическому вмешательству и притоку крови и лимфы ,это реакция организма на хирургическое вмешательство. Понаблюдайте за происходящим ещё пару дней, выполняйте назначения доктора,если не начнется ощутимого улучьшения ситуации, то тогда надо показаться на очный прием и осмотр . Ни чем не грейте эту область,можно мазать кожу траксивазин, хорошо снимает отечность, кожа может желтеть, но смывается теплой водой. Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. То, что нет постоянных ноющих тянущих болей ,болей от горячего, как-будто нерв у зуба болит,ночных болей и неприятного гнилостного привкуса из лунки, это хороший признак,значит заживление идёт нормально. Подскажите , пожалуйста,нет ли выделений из ноздри со стороны удаления и тяжести в верхней челюсти и дискомфорта,если резкие движения делать головой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей, выделений из ноздри со стороны удаления нет, но к ночи иногда закладывает, когда голова лежит вниз, когда ложусь немного по-другому, то нос снова начинает дышать, тяжести, дискомфорта в верхней челюсти,голове, вроде тоже нет, при резких движениях - тоже ничего не беспокоит.

Это хорошо, что нет симптомов гайморита. Тут надо подождать и понаблюдать за происходящим. После удаления прошло ещё немного времени, положительная динамика присутствует однозначно. Пару дней ещё понаблюдайте за происходящим . Когда назначен контрольный осмотр у Вашего стоматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Андрей, врач не назначил дату осмотра, т.к у меня впереди удаление еще 3 зубов мудрости и всех непрорезанных, предполагаю, что сразу осмотрит и этот зуб, это будет через 1.5 недели.
В след.раз я хотела удалять уже сразу 2 зуба на другой стороне, верхний и нижний, но уже сомневаюсь, если на 1 зуб большая отечность, с двумя будет еще хуже.

Принятый ответ

Понаблюдайте за происходящим пару дней ,не начнется очевидного улучшения ситуации, то тогда надо выходить на связь с доктором и показываться на осмотр. Что касается одновременного удаления двух зубов мудрости , то тут сложный вопрос. С одной стороны,раз и отмучались, а с другой сразу может быть в два раза тяжелее реабилитация. Слушайте свой внутренний голос в этой ситуации.

Здравствуйте
Как ваше общее состояние,температура?отек горячий или кожа одинаковая?
После сложного удаления такое быть может,может гематома образоваться,главное,чтобы отек не нарастал
Синяки можно смазывать гепариновой мазью

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте, общее состояние стабильное, температуры нет, отек не горячий, но есть понывающие боли около глаза (отек сверху века и снизу) и около носа(куда как раз сместился отек с щеки). Подскажите, боли могут быть как раз из-за отека, или может быть что-то более серьезное?

Принятый ответ

Значит все в порядке,гематомы рассасываются сами,а если бы были осложнения,то однозначно была бы пульсирующая боль,температура
Сейчас синяк у вас цветет,отек мигрировал в окружающие ткани,рассасывается
Если увидите ,то отек начнет нарастать,появится острая боль,то это однозначно повод обратиться к врачу
Пока достаточно нпвс по необходимости-найз/нимесил,можете тонким слоем пару раз в день наносить на отек гепариновую мазь(без крема,на кожу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Виктория Алексеевна, все поняла, большое спасибо! Врач прописал мне с первого дня удаления антибиотики, и сегодня куплю мазь. А полоскать я уже могу,к примеру Фурацилином? Или это не обязательно?