Заложило ухо при повышении ад

Здравствуйте Подскочило давление 142/94 пульс 74 В течении 15-20м вернулось почти в норму При этом заложило левое ухо, разложило как давление пришло в норму 128/81 пульс 65 дальше не мерил Давление бывает повышается на фоне стресса и переутомлении но быстро проходит Ухо раньше от повышения ад не закладывало За час до повышение ад работал болгаркой в гараже(давольно таки громко) Еще с утра после пробуждения опять задремал, (был какой то сон)но проснулся от резкого шума (будто по батареи ударили) как будто в левом ухе(это вот и напугало) (такое уже было на фоне стрессов год назад) прочитал про «синдром взрывающейся головы» Может ли быть такое на фоне стресса и переутомления? И может ли заложить ухо от повышения ад?

Здравствуйте! Вам необходимо очно посетить лор врача, чтобы исключить пробку в ухе, в большинстве случаев шум из-за нее. И далее уже искать другие причины. Слышите как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, давление прошло, ухо больше не закладывало, когда заложило на слух можно сказать не влияло больше дискомфорт
Слух не снижен

Скорее всего из за суженных сосудов , вам делали уздс сосудов головы и шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Летом МРТ гм делал все в норме МРТ прикреплю сейчас, шею пару лет назад проверял тоже в норме было( только по МРТ шеи возможный подвывих позвонка вроде с1, на после хирург не подтвердил)

Есть проблемки с носом
Тк кривая перегородка и киста в левой Носовой пазухе
(Щелчки при глотании присутствуют)

На данный момент носовое дыхание затрудненное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Немного, тк вчера немного переохладился
Если не переохлаждаться то нос дышит нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Раньше еще бывало болели уши, особенно если продует или при переохлаждении по этому лору стабильно раз в год ходил по этой причине
Последние пару лет такого не было

Попробуйте продуть в уши, зажмите обе ноздри и вдох и выдох во внутрь, в себя, что почувствовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

В принципе ничего не почувствовал, небольшой щелчок на выдохе как раз в левом

У вас походу втянута перепонка слева. Горло не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нет не беспокоит, возможно продуло вчера, тк без Шапки в одной кофте на улицу выходил

вам необходимо в нос первое время брызгать Насобек по 1 дозе 2 раза в день в теч 7-10 дней, далее по состоянию. Рассасывать Ларипронт или Лизобакт, можно любые, главное, факт сосательных движений , чтобы устранить разность давлений снаружи и внутри. И если шум не пройдет на очный осмотр к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понял спасибо большое за ответ, когда был у лор врача, выписал мне виброцил, при насморке только он помогает, от остальных обычно только хуже(но пользуюсь им крайне редко)

Принятый ответ

Виброцил только не более 3-5 дней!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понял спасибо, виброцил при сильном насморке помогал за день-2, больше старался не применять

Здравствуйте. Заложенность в ухе может возникать на фоне повышения артериального давления. Неблагоприятным симптомом является , если заложенность не уходит или снижается слух. Думаю, в таком случае лишним не будет оценить у лор врача тональную пороговую аудиометрию. (проверка слуха на аппарате)
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Слух не снижен
Единственное был у Лора пару лет назад, тк есть щелчки при глотании, кривая носовая(заложенность носа частенько) перегородка и киста в левой носовой пазухе

Принятый ответ

Повышение артериального давления часто сопровождается слуховыми симптомами, даже шумом в ушах. Ну как писала выше, важно, что эти симптомы разрешаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понял спасибо большое за ответ, прошло на самом деле быстро, давление само спало так же и заложенность прошла

Здравствуйте

Описанные вами симптомы заложенности в ухе могли возникнуть как на фоне спазма сосудов внутреннего уха на фоне повышения артериального давления, а также возможно на фоне стресса или переутомления, так и на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне затрудненного носового дыхания

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рационально использовать использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 дней- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, понял спасибо большое за ответ
Виброцил для носа подойдет, или у него другое назначение?

Виброцил это сосудосуживающий препарат который стоит использовать курсом не более пяти дней только при сильном отёке, следом после виброцил рациональнее добавить назонекс или дезринит -это накопительный противоотечный препарат, который можно использовать до двух -трёх недель и более

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Понял спасибо, упражнения попробую, нозонекс днем заеду куплю, буду пробовать

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте , закладывать уши может на фоне дисфункции слуховой трубы , в таком случае рекомендуется лечение через нос ,для снятия воспаления .
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
После этого выполнить упражнения :

движение языком вперед-назад-10 раз 2 раза в день
зевание;
движение нижней челюстью вправо-влево;
пустой глоток с закрытым ртом-10 раз
вдох одной ноздрей, выдох — другой, поочередно;
вдох с закрытым носом-10 раз 2 раза в день
пользование жевательной резинкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте
Понял большое спасибо, пользуюсь виброцил, остальные не помогают(но пользуюсь крайне редко не более 2-3 дней)
Жвачка на почти повседневе присутствует
Остальное буду пробовать

Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Большое спасибо!

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть фоне стресса или повышенного давления - проходят самостоятельно

Но также нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию чтобы исключить развитие острой нейросенсорной тугоухости или дисфункции слуховой трубы

А если закрыть нос и подуть через уши есть ли улучшения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Здравствуйте, все прошло само
Давольно таки быстро
К лор врачу в течении месяца схожу, проверюсь на всякий

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Это хорошо!

Здоровья вам!