Пульсация и давление в голове

Здравствуйте, месяц назад начала беспокоить пульсация в голове по ночам, к утру она проходила, появилась на фоне стресса. После чтения форумов по данной теме произошло усиление симптомов, приступы тревоги и паники. Когда волнуюсь или выхожу гулять кажется что голова взорвётся, давит на затылок, виски, пульсирует горло. Так же когда ложусь спать начинается пульсирующий шум в левом ухе, но потом ночью и по утрам его нет. Так же когда только ложусь спать, не могу лечь нормально , потому что очень стучит в голове, засыпаю полусидя, потом просыпаюсь ночью и ложусь уже на на нормальную подушку. Сходила к терапевту, назначили мексидол, адаптол, мидокалм и витамины б, поначалу мидокалм помогал, но перестал (100мг) бывают дни когда симптомов почти нет, бывают когда даже в покое очень давит в голове. Давление в норме. Сделала УЗИ сосудов, но в момент УЗИ тех самых симптомов особо не было. На сколько сильно по результатам снижен кровоток? Могут ли все эти симптомы быть вызваны сдавливанием позвоночником, или тут скорее спазм мышц и сосудов?

28 лет
28 Апреля ·Просмотров: 197·Елена

Здравствуйте
По узи патологии не выявлено.
Ранее таких болей не было?
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Если шум пульсирующий и есть снижение слуха -МРТ головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы , мр-ангиография сосудов головного мозга ( эти исследования показаны также , если боль возникла впервые )
Если по обследованиям будет норма ,
Необходимо будет исключить дисфункцию височно-нижнечелюстной области . Миоклонус мышц среднего уха, миоклонус мягкого неба. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах( голове ) , ощущение заложенности в ушах.
Если и эта проблема будет исключена , то вероятнее всего шум связан с психоэмоциональными нарушениями. В таком случае субъективный шум генерируется аномальной активностью слуховой системы.
Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лор патологии исключил, такие же симптомы возникали раньше много раз так же на фоне стрессов, но проходили сами в течении недели. Боли в целом не беспокоят, появляются в затылке только если очень долго нервничаю, в основном пульсация и давление в голове без боли

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ сосудов патологических изменений не выявляется.
Шум может быть психогенного характера, при заболеваниях ЛОР органном, в том числе уха, при нарушениях функции вичюсочно-нижнечелюстного сустава или нарушениях прикуса.
Вам можно рекомендовать консультацию ЛОР врача для исключения заболеваний уха, стоматолога -ортопеда или гнатолога. При исключении органической патологии возможна консультация психолога и невролога для проведения как медикаментозной коррекции тревожного расстройства, так и психотерапии.
Дома можно прослушивать отвлекающие звуки ( белый шум, звуки природы) даже при засыпании.
Также желателен контроль артериального давления.

Здравствуйте!
По узи сосудов патологий не описывают, нет атеросклеротических бляшек, это основное для чего проводится обследование.
Описывают врожденные анатомические особенности строения, скорость кровотока не постоянная величина, может меняться регулярно в течение дня.

По описанию похоже на соматические проявления тревожного расстройства, когда читаете форумы, подпитываете тревогу и головной мозг начинает еще пристальнее прислушиваться к организму, называется это гиперфиксацией, то есть чем больше ждете пульсацию, тем сильнее она ощущается.
В таких случаях могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам, препараты рецептурные, назначаются неврологом очно). Также могут быть полезны медитации, миорелаксация по Джекобсону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите, а что значит вертеброгенное влияние на ПА справа и слева? Это как то отражено в результатах обследования?

Принятый ответ

Вертеброгенное это значит, что мышцы могут влиять, но на практике это клинически незначимо и описывается практически у всех людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если головных болей при этом нет, т е симптомы субъективные, то данных за неврологическую патологию в таких случаях нет. Вероятнее симптомы связаны с нарушением адаптации на фоне стресса,что часто может давать не только тревогу и панику, но и соматические проявления, например, шум в ушах, ощущение сдавления, пульсации, тремор, чувство нехватки воздуха, ком в горле, неустойчивость, туман в голове и др. + могут быть скачки АД, пульса
В таких случаях рекомендуется назначать симптоматический противотревожный препарат, т к симптомы длятся менее 3 месяцев. Например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-4 недели.
Если же эффекта нет, то уже назначается лечение: когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ) или антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).

При спазме мышц была бы боль в первую очередь. Если же есть спазм мышц шеи без боли, то чаще всего это связано с тревогой,т е следствие, а не причина.
Диагноза спазм сосудов, не существует. Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.