Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРБ? можно вылечить ? Помогите пожалуйста — вопрос №2633666

Добрый вечер! Год начались проблемы нос-горло
Подробно расписывать не буду
Лор осмотрела направила к гастроэнтерологу

Поставили диагноз Гэрб
Делала фгдс
В апреле прикреплю

Мне назначили лечение ганатон, рабепразол, альфазокс
Но я не серьезно отнеслась
Не держала диету и тд

Далее делала фгдс в октябре, уже в другой клинике

Но сейчас на фоне стресса у меня начались боли
Начался тонзиллит и во плохо себя чувствую

Подскажите пожалуйста, возможно ли излечить его полностью? Насколько это опасно и какие вообще прогнозы
Я очень устала хочу вылечится.

Уже думаю сделать операцию…можно ли вылечить без нее?

Возраст: 21

Хронические болезни: Гэрб поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Аделина.
По результатам повторной ЭГДС отмечается улучшение.
В апреле 2024 был выявлен эзофагит ( воспаление пищевода, которое возникает при забросе содержимого желудка в пищевод), на фоне лечения воспаление ушло.
ГЭРБ - хроническое заболевание, которое протекает волнообразно ( периоды обострения сменяются периодами без жалоб). Чтобы обострение случалось как можно реже - требуется выявление и коррекция факторов, провоцирующих обострение ( это может быть курение, алкоголь, избыточная масса тела, хаотичный тип питания, некоторые продукты).

На данный момент, учитывая результаты ЭГДС нельзя сказать однозначно - вызваны ли боли в горле ГЭРБ.

В таких случаях можно рекомендовать курс терапии : эзомепразол ( нексиум) 20 мг 1 раз в сутки за 30 минут до завтрака - до 4 недель и гевискон по 10 мл 3 раза в сутки через час после еды - 10 дней.
Если на фоне терапии через неделю состояние не улучшится- осмотр ЛОР - врача.

Оперативное лечение на данный момент не показано.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Юлия. Т.е. у меня только недостаточность кардиального жома, а эрозий больше нет?
Я почему то подумала, что второй раз плохо сделали фгдс
И не доглядели
Поэтому написали недостаточность кардиального жома
Клиент
« ход пищевода не изменен» значит нет эрозий?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Все верно, на повторной ЭГДС пищевод без патологии, можно не переживать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Аделина!
ГЭРБ поддается лечению, и можно уйти в длительную ремиссию
По фгдс есть положительная динамика
Обычно рекомендуют:
Рабепразол или нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!