Слабый зуд, стоит ли лечить?

Добрый день! Каждые три месяца сталкиваюсь с молочницей на протяжении 2 лет. Ходила к врачу летом, сдавала бак посев на чувствительность к антибиотикам, анализ показал, что чувствительна ко всем. Лечилась и свечами кетоконазол по рекомендации врача, и флуконазолом по инструкции, когда не обращалась к врачу. Сейчас болею простудой и на фоне этого появился слабый зуд при входе во влагалище. Беспокоит не сильно, но настораживает. Не могу понять, стоит ли обращать внимание на этот зуд, как понять что это молочница или просто натерла? Если молочница, то реально ли избавиться от нее раз и навсегда, чтобы она не возвращалась?

Мфя, впч 66 и 82, гиперпролактинемия
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! При рецедивирующем кандидозе рекомендуется 1 свеча 1 раз в неделю по чувствительности 6 месяцев независимо от симптомов. Обратить внимание на гигиену и питание, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Для кандидоза характерны выделения комочками с кислым запахом. Если выделений нет, только зуд в идеале сдать мазок на флору/фемофлор, если возможности нет, зуд будет усиливаться, можно использовать препарат широкого спектра действия клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь.

Ольга Михайловна, какие свечи принимать на протяжении 6 месяцев? За гигиеной тщательно слежу, только х/б белье, одноразовые прокладки не ношу. Выделений нет. Что делать после сдачи мазка на флору/ фемофлор? Клиндацин б пролонг это вагинальный крем для приема внутрь во влагалище, правильно понимаю?

Если сдадите мазок будет понятна причина зуда и возможно будет подобрать правильное лечение. Клиндацин б пролонг да, крем вагинальный, можно использовать если зуд будет усиливаться, а возможности сдать мазок нет. Если чувствительность кандиды есть ко всем препаратам 1 раз в можно принимать любой препарат, можно кетоконазол, которым лечились ранее

Ольга Михайловна, мазок на микрофлору нужно сдать? По результатам этого анализа можно будет определить причину возникновения зуда? сдать Фемофлор 16 нет возможности, очень дорого

Обычный мазок не всегда информативен. Можно сдать понять есть ли кандида, посмотреть флора, кокки/палочка.

Ольга Михайловна, здравствуйте, сдала анализы. Прикрепила фото

Здравствуйте! В целом по мазку все хорошо, количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, соответственно такое соотношение Микрофлоры жалоб давать не должно. Выявлена кандида, поэтому зуд может быть связан с кандидой. Если жалобы сохраняются можно проставить, например, свечи натамицин 6 дней по 1 во влагалище на ночь, и контроль гигиены и питания.

Ольга Михайловна, я уже начала ставить свечи кетоконазол 1 день. Скажите, пожалуйста, насчет дозировки, сколько дней их принимать?

Ольга Михайловна, вчера зуд уже был очень слабый, но небольшое жжение сохраняется

Ольга Михайловна, и какие действия мне предпринимать против рецидивов?

Заканчивайте тогда кетоконазол, 10 дней по 1 во влагалище на ночь, далее 1 свеча 1 раз в неделю независимо от симптомов 6 месяцев. Это противорецедивная схема. Так же важен контроль питания, ограничить мучное и сладкое, конфеты, шоколад, сдобную выпечку, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Подмываться простой водой, без использования средств для интимной гигиены, исключить ежедневные прокладки, в Менструацию так же менять прокладки не реже чем каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется для начала сдать фемофлор 16 для выявления причин, возможно на фоне бак вагиноза и обостряется молочница

Елена Федоровна, здравствуйте, сдала и прикрепила фото

Ксения, помимо Кандиды, есть условно-патогенная Флора которая может давать симптомы. С учетом постоянных обострений, рекомендуется например юнидокс-солютаб 100 мг 2 раза в день 7 дней, во влагалище макмирор комплекс 8 дней, после дуоженаль по 2 кап 5 дней, далее по 1 10 дней

Елена Федоровна, я приняла 1 день (вчера) свечи кетоконазол, как дальше продолжать лечение и терапию против рецидивов? Уже вчера зуд был слабым, но жжение сохраняется

Можете их продолжить в течение 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае рекомендуется для точного лечения сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью к антимикотикам

Екатерина Александровна, здравствуйте, сдала и прикрепила фото. Чувствительность ко всем препаратам

Бак посев не видно, прикрепите пожалуйстс

Екатерина Александровна, бак посев сдавался в августе под наблюдением врача. Было выявлено, что чувствительность ко всем препаратам, анализа у меня не сохранилось

Нужен свежий анализ для назначения противорецидивной терапии, лучше сейчас его сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кандидоз может рецидивировать, несмотря на правильную терапию, если есть благоприятные условия для развития кандиды.
Каков ваш рост и вес?
Компенсирована ли гиперпролактинемия?
Регулярен ли цикл?

Наталья Александровна, рост 160, вес 57
В июле врач назначал лечение для пролактинемии, пропила таблетки и по результатам лечения все хорошо было
Средняя длина цикла 32 дня, +-регулярный

Принятый ответ

Начните обследование с Фемофлор 16

Владимир Иванович, здравствуйте, сдала и прикрепила фото