Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2917228

Здравствуйте, ребенку 1,5 года
в четверг вечером поднялась температура 38,2, ребенок вялый , сбили
Всю пятницу и до вечера субботы температура продолжалась повышаться примерно каждые 5-6 часов , максимальная была 39, сбивалась на 1-2,5 гр максимум

Кроме температуры никаких симптомов замечено не было вообще

В субботу вечером температура резко спала и ребенок снова стал активный и жизнерадостный
В воскресенье утром сдали анализы

Нужна помощь в расшифровке, чтобы понять причину высокой температуры

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции,в анализе мочи - повышение кетоновых тел, что говорит об очень низком питьевом режиме(обезвоживание)
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, здравствуйте
Ребенок сейчас заразен для других детей? И для нее самой опасно контактировать с другими людьми? Просто понимать, можем ли мы выходить на улицу и в гости? Или продолжать соблюдать домашний режим?

Педиатр
Анастасия, все зависит от самочувстви. Если жалоб нет, состояние активное, температура больше не повышается, значит уже идет выздоровление и в целом через 1-2 дня нормализации самочувствия можно возвращаться в социальную жизнь
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови
-признаков острого бактериального воспаления нет (лейкоциты,соэ и нейтрофилы снижены)
-есть повышение лимфоцитов, что говорит о вирусной инфекции
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты чуть ниже нормы(норма от 160 до 600).может быть на фоне вирусной инфекции
Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.

Учитывая описанные симптомы и анализ, можно предположить вирусную инфекцию

В общем анализе мочи кетоны,но они после лихорадки могут быть,если ребенок мало жидкости употреблял. В плане,можно провести контроль мочи.

Подскажите, нет ли мелкой сыпи у ребенка?так розеола может протекать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да, я подозревала розеолу, но после снижения температуры сыпь не проявилась
Педиатр
Она может проявиться в течение 1-3 дней,понаблюдайте.иногда сыпь такая бледная,что без фонарика её не видно.
В любом случае,по анализу никакого наслоение инфекции нет,если температура снизилась,то ребенок идёт на выздоровление🌺
Клиент
Екатерина Владимировна, ого, не знала, спасибо
Буду наблюдать
Педиатр
Удачи вам.Не болейте 🌺
Педиатр
Здравствуйте.

Симптомы похожие на грипп.
*По общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение лимфоцитов, понижение нейтрофилов и лейкоцитов).
* По общему анализу мочи кетонурия(такое бывает при высокой температуре, необходимо увеличить питьевой режим).

* Какие сейчас симптомы заболевания? Температуры больше нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, никаких симптомов , температура не повышалась с субботы вечера

Педиатр
Возможно ещё будет сыпь, тогда можно будет поставить розеолу.
Если сыпи не будет то это скорее всего грипп.
Сейчас только наблюдать!
Профилактический приём витамина Д.
Прогулки на свежем воздухе.
Кушать фрукты и овощи! Восстанавливать организм после инфекции.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу : гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет , сгущения крови нет

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы снижены - признаки перенесенной вирусной инфекции в течение месяца , кровь долго восстанавливается , до месяца

Соэ в норме
Активных воспалений нет

По анализу мочи содержатся кетоны - при вирусных инфекциях часто бывают , это связано с недостатком жидкости и интоксикацией после инфекции , необходимо увеличить водный режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Температура при отсутствии других симптомов может быть при вирусной инфекции, при чем она может быть волнообразной и вплоть до 10 дней.

Либо после температуры может появиться сыпь, тогда это будет розеола.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Находятся на нижней границе, такое возможно на фоне вирусной инфекции.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет. Но здесь значительно повышены, что говорит о вирусной инфекции.

Плюс снижены нейтрофилы в абсолютных значениях, что также указывает на вирусный характер заболевания.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший, признаков бактериальной инфекции нет.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Повышенные кетоны могут быть связаны с недостаточностью питьевого режима либо могут повышаться на фоне температуры. В целом ничего страшного.

Пейте больше жидкости 40 мг на кг

Если ребёнок себя хорошо чувствует, то так у вас прошла вирусная инфекция.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы 🌸